Avance del Festival de cine de Sitges 2010. Programación.

Del 7 al 17 de Octubre llega uno de nuestros festivales de cine favoritos, ‘El festival internacional de cinema fantàstic de Catalunya’ que celebra su 43 aniversario en la mítica ciudad barcelonesa de Sitges, como no podía ser de otra manera. Este año el cartel del festival homenajea el 30 aniversario de uno de los films más terroríficos de la historia, ‘El resplandor’ (‘The Shinning’) de Stanley Kubrick, con las famosas hermanas gemelas con su mirada inquietante surgiendo de las aguas de la playa de Sitges.

Cartel Festival cine Sitges 2010

 

Además este año el festival tributará homenaje a otros clásicos del cine fantástico, como el 50 aniversario de ‘Psicosis’ (‘Psycho’) de Alfred Hitchkock o los 25 años de Regreso al Futuro (‘Back to the future’) de Robert Zemeckis, además de un homenaje muy especial a Paul Naschy con la proyección del documental ‘El hombre que vió llorar a Frankestein’, el actor madrileño que era un habitual del festival falleció a finales de 2009.

Paul Naschy

En la web del festival, (www.sitgesfilmfestival.com), ya están con los preparativos y han hecho un avance de la programación y desde aquí no queremos perder la oportunidad de anunciaros todas las novedades que llegarán a Sitges.

La película que inaugura el festival el 7 de octubre, será la cinta catalana ‘Los ojos de Julia’ protagonizada por Belén Rueda y Lluís Homar, una vez más el festival apuesta por una producción “marca de la casa” y un joven realizador Guillem Morales descubierto en el mismo festival por el film ‘El habitante incierto’.

Por otro lado destacamos la apertura de la sección oficial con ‘Let me in’ el nuevo trabajo de Matt Reeves responsable de ‘Monstruoso’ (‘Cloverfield’) y remake del éxitoso film sueco ‘Dejame entrar’ (‘Let the one right in’), que ya triunfó en Sitges en 2008, consiguiendo el Mélies de oro. También se estrenará en Sitges la ganadora de la Palma de Oro del pasado festival de Cannes Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives’, del director tailandés Apichatpong Weerasethakul.

 

Cartel Let me inOutrage KitanoThe last exorcismChatroom

 

Destacamos el regreso de Takeshi Kitano al cine yakuza con ‘Outrage’, el curioso remake de ‘Sangre Fácil’ de los hermanos Coen de mano del asiático Zhang Yimou titulado ‘A woman, a gun and a noodle shop’ ,The Last Exorcism’ de Daniel Stamm, falso documental producido e interpretado por Eli Roth que ha causado sensación en los pasados festivales de Berlín y de Cannes, ‘Welcome to the Space Show’ de Koji Masunari que hará las delicias de los amantes del cine de animación. También interesantes suenan la secuela del film de artes marciales ‘Ip man’ (ganador de la pasada edición) el regreso de Hideo Nakata (‘Ringu’) con otra cinta de terror titulada ‘Chatroom’ y ‘Catfish’, película documental ganadora este año en Sundance.

Welcome to the Space Show

ADELANTO PROGRAMACIÓN SITGES 2010

Inauguración

-‘Los Ojos de Julia’ de Guillem Morales.

Sección Oficial Fantástic

– ‘Let me in’ de Matt Reeves.

– ‘Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives’ de Apichatpong Weerasethakul.

– ‘Outrage’ de Takeshi Kitano.

– ‘A woman, a gun, and a noodle shop’ de Zhang Yimou.

– ‘The new daugter’ de Luiso Berdejo.

– ‘A Serbian Film’ de Srdjan Spasojevic.

– ‘Easy money’ de Daniel Espinosa.

– ‘Dream Home’ de Pang Ho-Cheung.

– ‘Kosmos’ de Reha Erdem.

– ‘The Last Exorcism’ de Daniel Stamm.

– ‘Kaboom’ de Gregg Araki.

– ‘Rubber’ de Quentin Dupieux.

– ‘Somos lo que hay’ de Jorge Michel Grau.

– ‘La casa muda’ de Gustavo Hernández.

– ‘Agnosia’ de Eugenio Mira.

– ‘14 días con Victor’ de Roman Parrado.

Sección Noves Visions

– ‘Catfish’ de Ariel Schulman y Henry Joost.

– ‘Trash Humpers’ de Harmony Korine.

– ‘Finisterrae’ de Sergio Caballero.

– ‘The people vs. George Lucas’ de Alexandre O. Philippe.

– ‘La bocca del lupo’ de Pietro Marcello.

– ‘Vampires’ de Vincent Lannoo.

– ‘Tony’ de Gerard Johnson.

– ‘Sound of noise’ de Johannes Stjärne Nilsson y Ola Simonsson.

– ‘Red, White and Blue’ de Simon Rumbley.

– ‘La doppia ora’ de Giuseppe Capotonbi.

– ‘Strayed’ de Akan Satayev.

– ‘Chatroom’ de Hideo Nakata.

– ‘Life 2.0’ de Jason Spingarn-Koff.

 

Sección Casa Asia 

– ‘Ip Man 2’ de Wilson Yip.

– ‘Clash’ de Le Thanh Son.

Cine en 3D

– ‘O Apóstolo’ de Fernando Cortizo.

Sección Anima’t

– ‘Welcome to the Space Show’ de Koji Masunari.

Sección Midnight X-Treme

– ‘Slice’ de Kongkiat Khomsiri.

– ‘Primal’ de Josh Reed.

– ‘The violent kind’ de The Butchers Brothers.

– ‘Norweigan Ninja’ de Thomas Cappelen Malling.

– Maratones “Mondo Macabro”,”La noche más zombie” y ”Japan Madness”.

Sección Seven Chances

– ‘L’enfer d’Henri-Georges Clouzot’ de Serge Bromberg y Rouxandra Medrea.

Retrospectivas / Sitges Clàssics

– Retrospectiva “els altres fantástics” con ‘El bosque del Lobo’ de Pedro Olea.

– Ciclo “Cine y Tiempo” con ‘El tiempo en sus manos’ (‘The Time Machine’) de George Pal.

-‘Suspiria’ de Dario de Argento.

*Actualización septiembre de 2010* Si quieres saber más, puedes leer aquí el segundo avance

ADELANTO PROGRAMACIÓN SITGES 2010
Inauguración
-‘Los Ojos de Julia’ de Guillem Morales.
Sección Oficial Fantástic
– ‘Let me in’ de Matt Reeves.
– ‘Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives’ de Apichatpong Weerasethakul.
– ‘Outrage’ de Takeshi Kitano.
– ‘A woman, a gun, and a noodle shop’ de Zhang Yimou.
– ‘The new daugter’ de Luiso Berdejo.
– ‘A Serbian Film’ de Srdjan Spasojevic.
– ‘Easy money’ de Daniel Espinosa.
– ‘Dream Home’ de Pang Ho-Cheung.
– ‘Kosmos’ de Reha Erdem.
– ‘The Last Exorcism’ de Daniel Stamm.
– ‘Kaboom’ de Gregg Araki.
– ‘Rubber’ de Quentin Dupieux.
– ‘Somos lo que hay’ de Jorge Michel Grau.
– ‘La casa muda’ de Gustavo Hernández.
– ‘Agnosia’ de Eugenio Mira.
– ‘14 días con Victor’ de Roman Parrado.
Sección Noves Visions
– ‘Catfish’ de Ariel Schulman y Henry Joost.
– ‘Trash Humpers’ de Harmony Korine.
– ‘Finisterrae’ de Sergio Caballero.
– ‘The people vs. George Lucas’ de Alexandre O. Philippe.
– ‘La bocca del lupo’ de Pietro Marcello.
– ‘Vampires’ de Vincent Lannoo.
– ‘Tony’ de Gerard Johnson.
– ‘Sound of noise’ de Johannes Stjärne Nilsson y Ola Simonsson.
– ‘Red, White and Blue’ de Simon Rumbley.
– ‘La doppia ora’ de Giuseppe Capotonbi.
– ‘Strayed’ de Akan Satayev.
– ‘Chatroom’ de Hideo Nakata.
– ‘Life 2.0’ de Jason Spingarn-Koff.
Sección Casa Asia (antes Orient Xpress)
– ‘IP Man 2’ de Wilson Yip.
– ‘Clash’ de Le Thanh Son.
Cine en 3D
– ‘O Apóstolo’ de Fernando Cortizo.
Sección Anima’t
– ‘Welcome to the Space Show’ de Koji Masunari.
Sección Midnight X-Treme
– ‘Slice’ de Kongkiat Khomsiri.
– ‘Primal’ de Josh Reed.
– ‘The violent kind’ de The Butchers Brothers.
– ‘Norweigan Ninja’ de Thomas Cappelen Malling.
– Maratones “Mondo Macabro”,”La noche más zombie” y ”Japan Madness”.
Sección Seven Chances
– ‘L’enfer d’Henri-Georges Clouzot’ de Serge Bromberg y Rouxandra Medrea.
Retrospectivas / Sitges Clàssics
– Retrospectiva “els altres fantástics” con ‘El bosque del Lobo’ de Pedro Olea.
– Ciclo “Cine y Tiempo” con ‘El tiempo en sus manos’ (‘The Time Machine’) de George Pal.
-‘Suspiria’ de Dario de Argent
Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

También te puede interesar...

4 Responses

  1. Javier dice:

    Menudo filón que sigue siendo el cine oriental para Sitges! A ver si este año volvemos a dar con algún gran descubrimiento entre paseos cerca del mar, frikis desbocados y mucho cine (aunque no siempre se le pueda llamar tal a lo que en ocasiones uno acaba viendo en este festival).
    Por cierto, pese a que no sea el espacio más adecuado no puedo hacer más que recomendar fervientemente una de las mejores películas que han llegado durante las últimas semanas a nuestra cartelera: “Anvil. El sueño de una banda de rock”. De verdad, magnífica. 

  2. virginia dice:

    nose q decir me quede sin plabras

  1. 7 mayo, 2016

    […] A menos de un mes para que empiece el Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya en Sitges, ya conocemos más producciones de las que podremos disfrutar. Si os perdisteis la primera parte de este avance la podéis leer aquí. […]

  2. 7 mayo, 2016

    […] quieres saber más del Festival de Sitges puedes leer los dos anteriores avances de programación (primera parte y segunda parte) que publicamos en Me va de […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*