BAFTA 2016: ‘El renacido’ se alza ganadora en los premios del cine británico

Leonardo DiCaprio y Alejandro G. Iñárritu El renacido BAFTA 2016

Ya se han celebrado los BAFTA, conocidos por ser los premios de la academia de cine y televisión británica. ‘El renacido’ de Alejandro González Iñárritu ha sido la gran vencedora de esta edición (la 69ª) con cinco galardones, entre los que se incluyen: mejor película, mejor director, mejor actor principal (Leonardo DiCaprio), sonido y fotografía.

El premio a la mejor actriz principal ha sido para Brie Larson por su trabajo en ‘La habitación’, mientras que Mark Rylance y Kate Winslet se han alzado con los premios a mejor actor y actriz de reparto por sus papeles en ‘El puente de los espías’ y ‘Steve Jobs’, respectivamente.

Kate Winslet, BAFTA a la mejor actriz de reparto

Destacar también el éxito de ‘Mad Max: Furia en la carretera’ de George Miller que ha obtenido cuatro premios, los considerados “técnicos”.  La mejor película británica ha sido para la irlandesa ‘Brooklyn’ de John Crowley con guion de Nick Hornby. 

Principales premios de cine

  • Mejor película: ‘El renacido’.
  • Mejor film británico: ‘Brooklyn’.
  • Mejor director: Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’.
  • Mejor actor: Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’.
  • Mejor actriz: Brie Larson por ‘La habitación’.
  • Mejor actor secundario: Mark Rylance por ‘El puente de los espías’.
  • Mejor actriz secundaria: Kate Winslet por ‘Steve Jobs’.
  • Mejor guión original: Tom McCarthy, Josh Singer por ‘Spotlight’.
  • Mejor guión adaptado: Adam McKay, Charles Randolph por ‘La gran apuesta’.
  • Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por ‘El renacido’.
  • Mejor montaje: Margaret Sixel por ‘Mad Max: Furia en la carretera’.
  • Mejor banda sonora: Ennio Morricone por ‘Los odiosos ocho’.
  • Mejor diseño de producción: Colin Gibson, Lisa Thompson por ‘Mad Max: Furia en la carretera’.
  • Mejor diseño de vestuario: Jenny Beavan por ‘Mad Max: Furia en la carretera’.
  • Mejor maquillaje y peluquería: Lesley Vanderwalt, Damian Martin por ‘Mad Max: Furia en la carretera’.
  • Mejor sonido: Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martín Hernández, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom por ‘El renacido’.
  • Mejores efectos especiales visuales: Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan por ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’.
  • Mejor película en habla no inglesa: Relatos salvajes.
  • Mejor película de animación: Del revés (Inside Out).
  • Mejor documental: Amy (La chica detrás del nombre).
  • Mejor cortometraje de animación: Edmond.
  • Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Naji Abu Nowar (Guionista/Director) & Rupert Lloyd (Productor)

Principales premios de TV

  • Mejor serie de TV – Drama: ‘Wolf Hall’.
  • Mejor serie de TV – Comedia: ‘Car Share’.
  • Mejor serie de TV – Internacional: ‘Transparent’.
  • Mejor miniserie de TV: This Is England ’90.
  • Mejor telefilm: ‘Don’t Take My Baby’.
  • Mejor serie de TV – Telenovela: ‘Gente de barrio’.
  • Mejor director de TV: Shane Meadows por ‘This Is England ’90.
  • Mejor actor principal en TV – Drama: Mark Rylance por ‘Wolf Hall’.
  • Mejor actriz principal en TV – Drama: Suranne Jones por ‘Doctor Foster’.
  • Mejor actor secundario en TV – Drama: Tom Courtenay por ‘No olvidados’.
  • Mejor actriz secundaria en TV – Drama: Chanel Cresswell por ‘This Is England 90’.
  • Mejor actor principal en TV – Comedia: Peter Kay por ‘Car Share’.
  • Mejor actriz principal en TV – Comedia: Michaela Coel por ‘Chewing Gum’.
  • Mejor guión de TV – Drama: Russell T Davies por ‘Cucumber’.
  • Mejor guión de TV – Comedia: Rob Delaney, Sharon Horgan por ‘Catastrophe’.
  • Mejor editor de TV: David Blackmore por ‘Wolf Hall’.
  • Mejor fotografía e iluminación de TV: Laurie Rose por ‘London Spy’.
  • Mejor música original para TV: Steven Price por ‘La caza’.
  • Mejor diseño de producción de TV: David Roger por ‘Jonathan Strange & Mr Norrell’.
  • Mejor diseño de vestuario de TV: Fotini Dimou por ‘El ayuda de cámara’.
  • Mejor maquillaje y peluquería de TV: Jenny Shircore por ‘El ayuda de cámara’.
  • Mejor sonido de TV: Sound Team por ‘Wolf Hall’.
  • Mejores efectos visuales de TV: Milk VFX por ‘Jonathan Strange & Mr Norrell’.

 

Comentarios de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *