BAFTA 2018: ‘Tres anuncios en las afueras’ convence a la academia británica

Bafta (2018) Tres anuncios en las afueras

Ya se han librado los principales galardones que otorga de la Academia británica siendo ‘Tres anuncios en las afueras’ el mejor filme de la temporada, ya que ha obtenido el BAFTA a mejor película, y mejor película británica. La cinta de Martin McDonagh además suma otros tres galardones: mejor guion original, mejor actor de reparto (Sam Rockwell) y mejor actriz protagonista (Frances McDormand).

La otra gran favorita, ‘La forma del agua’ se ha tenido que “conformar” con el premio a mejor director para el mejicano Guillermo del Toro, así como el premio a la mejor Banda Sonora y al mejor diseño de producción.

Además de Rockwell y McDormand, el resto de galardones para intérpretes han ido a parar a Gary Oldman como mejor actor protagonista por su labor en ‘El instante más oscuro’ y Allison Janney como mejor actriz de reparto por su trabajo en ‘Yo, Tonya’.

Gary Oldman, Bafta al mejor actor principal

Principales premios

  • Mejor película: ‘Tres anuncios en las afueras’.
  • Mejor film británico: ‘Tres anuncios en las afueras’.
  • Mejor director: Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’.
  • Mejor actor: Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’.
  • Mejor actriz: Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’.
  • Mejor actor secundario: Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’.
  • Mejor actriz secundaria: Allison Janney por ‘Yo, Tonya’.
  • Mejor guión original: Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras’.
  • Mejor guión adaptado: James Ivory por ‘Call Me by Your Name’.
  • Mejor fotografía: Roger Deakins por ‘Blade Runner 2049’.
  • Mejor montaje: Jonathan Amos, Paul Machliss por ‘Baby Driver’.
  • Mejor banda sonora: Alexandre Desplat por ‘La forma del agua’.
  • Mejor diseño de producción: Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau por ‘La forma del agua’.
  • Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por ‘El hilo invisible’.
  • Mejor maquillaje y peluquería: David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji por ‘El instante más oscuro’.
  • Mejor sonido: Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten por ‘Dunkerque’.
  • Mejores efectos especiales visuales: Gerd Nefzer, John Nelson por ‘Blade Runner 2049’.
  • Mejor película en habla no inglesa: La doncella (The Handmaiden) de Park Chan-wook.
  • Mejor película de animación: ‘Coco’ de Lee Unkrich, Adrián Molina.
  • Mejor documental: ‘I Am Not Your Negro’ de Raoul Peck.
  • Mejor cortometraje: Cowboy Dave.
  • Mejor cortometraje de animación: Poles Apart.
  • Mejor debut de un escritor, director o productor británico: Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productor).
  • Mejor serie de TV – Drama: Peaky Blinders.
  • Mejor serie de TV – Comedia: This Country.
  • Mejor serie de TV – Internacional: El cuento de la criada.
  • Mejor miniserie de TV: Three Girls.
  • Mejor telefilm: Murdered for Being Different.
  • Mejor serie de TV – Telenovela: Casualty.
  • Mejor director de TV: Philippa Lowthorpe por ‘Three Girls’.
  • Mejor actor principal en TV – Drama: Sean Bean por ‘Broken’.
  • Mejor actriz principal en TV – Drama: Molly Windsor por ‘Three Girls’.
  • Mejor actor secundario en TV – Drama: Brian F. O’Byrne por ‘El crimen de Liverpool’.
  • Mejor actriz secundaria en TV – Drama: Vanessa Kirby por ‘The Crown’.
  • Mejor actor principal en TV – Comedia: Toby Jones por ‘Detectorists’.
  • Mejor actriz principal en TV – Comedia: Daisy May Cooper por ‘This Country’ .
  • Mejor guión de TV – Drama: Nicole Taylor por ‘Three Girls’.
  • Mejor guión de TV – Comedia: Steve Pemberton, Reece Shearsmith por ‘Inside No.9’.
  • Mejor editor de TV: Úna Ní Dhonghaíle por ‘Three Girls’.
  • Mejor fotografía e iluminación de TV: Adriano Goldman por ‘The Crown’.
  • Mejor música original para TV: Jocelyn Pook por ‘King Charles III’.
  • Mejor diseño de producción de TV: Deborah Riley, Rob Cameron por ‘Juego de Tronos’.
  • Mejor diseño de vestuario de TV: Michele Clapton por ‘Juego de Tronos’.
  • Mejor maquillaje y peluquería de TV: Jan Archibald, Erika ÖKvist, Audrey Doyle por ‘Taboo’.
  • Mejor sonido de TV: Sound Team por ‘The Crown’.
  • Mejores efectos visuales de TV: Dneg TV, Jean-Clement Soret, Russell Mclean por ‘Black Mirror: Cabeza de metal’.
Comentarios de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *