Ayer cerró la 69ª edición del Festival de Cannes con la gala de premios donde se entrega la popular Palma de Oro. En este caso, el premio principal ha sido para el veterano Ken Loach (que ya se alzó con el galardón en 2006 con ‘El viento que agita la cebada’) que este año presentaba ‘I, Daniel Blake’ una pieza más dentro de una carrera tan comprometida con el cine social y reivindicativo de las clases marginales.
Destacable es también el Gran Premio del Jurado (Gran Prix) que ha sido para el canadiense Xavier Dolan y su adaptación de la obra teatral ‘Juste la fin du monde’ (‘Solo fin del mundo’). Olivier Assayas ha recibido el premio al mejor realizador por ‘Personal Shopper’ y en la categoria de intérpretes: Shahab Hosseini ha vencido su categoria como Mejor interpretación masculina por ‘The Salesman’ y Jaclyn Jose por ‘Ma’ Rosa’ en la categoría femenina.
Finalmente mencionar el éxito del español Juanjo Giménez, que ha recibido la Palma de Oro al mejor cortometraje con su obra titulada ‘Timecode’.
(A continuación podéis ver el tráiler)
PALMARÉS COMPLETO de la 69ª edición:
Palma de Oro: I, ‘Daniel Blake’, de Ken Loach.
Gran Premio del Jurado: Xavier Dolan, por ‘It’s only the end of the world.’
Premio del Jurado para ‘American Honey’, de Andrea Arnold
Mejor dirección: ex aequo para Oliver Assayas, por ‘Personal Shopper’ y Christian Mungiu, por ‘Graduación’.
Mejor actor: Shahab Hosseini, por ‘Le client’.
Mejor actriz: Jaclyn Jose, por ‘Ma’ Rosa’.
Mejor guión: Asghar Farhadi, por ‘Le client’.
Mejor película de la Semana de la Crítica: ‘Mimosas’, de Oliver Laxe
Premio Cámara de Oro: para ‘Divines’, de Houda Benyamina.
Premio FIPRESCI de la crítica: ‘Toni Erdmann’, de Maren Ade.
Mejor película en Un Certain Regard: ‘The happiest day in the life of Olli Mäki’, de Juho Kuosmanen.
Mejor cortometraje: ‘Timecode’, de Juanjo Giménez.
Palma de Honor: Jean-Pierre Léaud
Un certain Regard
Premio Un Certain Regard: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
Premio del jurado: Harmonium de Koji Fukada
Mejor dirección: Matt Ross por Captain Fantastic
Mejor guion: Delphine y Mariel Coulin por Voir du Pays
Premio especial Un Certain Regard: La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit
Semana de la crítica
Gran premio Nespresso de la Semana de la Crítica: Mimosas de Oliver Laxe
Premio revelación France 4: Albüm de Mehmet Can Mertoglu
Premio SACD: Diamond Island de Davy Chou
Premio Decouverte Sony Cinealta (cortometraje): Prenjak de Wregas Bhanuteja
Premio Canal + (cortometraje): Birth of a Leader de Antoine de Bary
Premio Gan Foundation: One Week and a Day de Asaph Polonsky
Quincena de Realizadores
Premio Label a mejor película europea: Mercenaire de Sacha Wolff
Premio SACD: L’Effet aquatique de Sólveig Anspach
Mención especial SACD: Divines de Houda Benjamina
Art Cinema Award: Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
Premio Illy al mejor cortometraje: Chasse Royal de Lise Akoka y Romane Gueret
Mención especial cortometraje: Zibir (The Beast) de Miroslav Sikavica
Cinefondation
Primer premio: Anna de Or Sinai
Segundo premio: In the Hills de Hamid Ahmadi
Tercer premio (ex aequo): A Nyalintas Nesze de Nadja Andrasev y La culpa, probablemente de Michael Labarca
Queer Palm
Gran Premio: Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz
Mejor cortometraje: Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet
Premio del Jurado Ecuménico
Mejor película: Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Mención especial: American Honey de Andrea Arnold y I, Daniel Blake de Ken Loach
Premio Fipresci
En competición oficial: Toni Erdmann de Maren Ade
En la sección Un Certain Regard: Caini (Dogs) de Bogdan Mirica
De la Semana de la Crítica: Grave (Raw) de Julia Ducornau
L’oleil d’or
Premio a mejor documental: Cinema Novo de Eryk Rocha
Mención especial: The Cinema Travelers de Shirley Abraham