Esta noche se ha celebrado la gran fiesta del cine español. En una gala bien llevada por la presentadora Eva Hache pero plagada de tacos y, sobre todo, demasiado larga -y eso que este año no habían pausas publicitarias- se llevó el triunfo ‘No habrá paz para los malvados‘, alzándose con los Goyas a Mejor Película, Director por Enrique Urbizu y Actor para Jose Coronado, además de otros galardones.
A pesar de eso, los premios estuvieron muy repartidos, y se premió a las grandes favoritas como ‘La piel que habito‘ (merecidísimos premios a Elena Anaya y Jan Cornet), ‘La voz dormida‘, ‘Blackthorn‘ o ‘Eva‘ se llevaron también importantes premios.
También hubo momentos para la reflexión política, aunque los justos, destacando Isabel Coixet que recogió el Goya a Mejor Documental para ‘Escuchando el juez Garzón‘.
PALMARÉS PREMIOS GOYA (2012)
- Mejor película: ‘No habrá paz para los malvados’.
- Mejor director: Enrique Urbizu (‘No habrá paz para los malvados’).
- Mejor actor: José Coronado (‘No habrá paz para los malvados’)
- Mejor actriz: Elena Anaya (‘La piel que habito’).
- Mejor interpretación masculina de reparto: Luis Homar (‘Eva’).
- Mejor interpretación femenina de reparto: Ana Wagener (‘La voz dormida’)
- Mejor actriz revelación: María León (‘La voz dormida’).
- Mejor actor revelación: Jan Cornet por (‘La piel que habito’).
- Mejor dirección novel: Kike Maíllo por ‘Eva’.
- Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’.
- Mejor guión adaptado: ‘Arrugas’.
- Mejor largometraje de animación: ‘Arrugas’.
- Mejor documental: Isabel Coixet por ‘Escuchando al juez Garzón’.
- Mejor cortometraje de ficción: ‘El barco pirata’, de Fernando Trullols.
- Mejor diseño de vestuario: ‘Blackthorn’.
- Mejor dirección artística: ‘Blackthorn’.
- Mejor dirección de fotografía: ‘Blackthorn’.
- Mejor dirección de producción: Andrés Santana (‘Blackthorn’).
- Mejor música original: Alberto Iglesias (‘La piel que habito’).
- Mejor canción original: ‘Nana de la hierbabuena’, de Carmen Agredano (‘La voz dormida’).
- Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova (‘No habrá paz para los malvados’).
- Mejor montaje: Pablo Blanco (‘No habrá paz para los malvados’).
- Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells (‘Eva’).
- Mejor maquillaje y/o peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero (‘La piel que habito’).
- Mejor cortometraje documental: ‘Regreso a Viridiana’, de Pedro González Bermúdez.
- Mejor cortometraje de animación: ‘Birdboy’, de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.
- Mejor película europea: ‘The artist’.
- Mejor largometraje iberoamericana: ‘Un cuento chino’.