Lista de nominados a los Oscars 2014

 TAGS:

 

Pasada la resaca de los pasados globos de Oro. Hoy es el día que se han dado ha conocer las candidaturas para el ansiado y cotizado tio Oscar. Las películas que parten con más nominaciones son: ‘La gran estafa americana’ de David O. Russell con 10, ‘Gravity’ de Alfonso Cuarón con otras 10 y ’12 años de esclavitud’ de Steve McQueen (que sigue siendo favorita) con 9.

Otras de las candidatas son: ‘Nebraska’ de Alexander Payne con 6, ‘Capitán Phillips’ de Paul Greengrass con otras 6, ‘Dallas Buyers Club’ de Jean Marc-Valleé con 6 y ‘Her’ de Spike Jonze con 5.

Los grandes olvidados de esta edición son: Los hermanos Coen con su ‘A propósito de Llewyn Davis, ‘Antes del anochecer’, ‘La vida de Adele’ o Tom Hanks en ‘Capitán Phillips’.

Sin embargo se han acordado del maestro Hayao Miyazaki y su última producción, ‘El viento se levanta’ o la bella ‘Ernest & Celestine’ en la categoria de filme de animación. La representación española estarña presente con la nominación del cortometraje ‘Aquel no era yo’ de Esteban Crespo.

La ceremonia se celebrará el próximo 2 de marzo en el Teatro Dolby de Hollywood, en los Ángeles, y la conducirá la humorista y presentadora Ellen Degeneres.

A continuación, lista completa de nominados:

 

MEJOR PELICULA

– ’12 años de esclavitud’ de Steve McQueen

– ‘Capitán Phillips’ de Paul Greengrass

– ‘Gravity’ de Alfonso Cuarón

– ‘Philomena’ de Stephen Frears

– ‘La gran estafa americana’ de David O. Russell

– ‘Her’ de Spike Jonze

– ‘Dallas Buyers Club’ de Jean-Marc Valleé

– ‘Nebraska’ de Alexander Payne

– ‘El lobo de Wall Street’ de Martin Scorsese

MEJOR DIRECCION

– Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

– Martin Scorsese por ‘El lobo de Wall Street’

– Steve McQueen por ’12 años de esclavitud’

– Alexander Payne por ‘Nebraska’

– David O. Russell por ‘La gran estafa americana’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Chiwetel Ejiofor por ’12 años de esclavitud’

– Leonardo DiCaprio por ‘El lobo de Wall Street’

– Bruce Dern por ‘Nebraska’

– Matthew McConaughey por ‘Dallas Buyers Club’

– Christian Bale por ‘La gran estafa americana’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Cate Blanchett por ‘Blue Jasmine’

– Sandra Bullock por ‘Gravity’

– Judi Dench por ‘Philomena’

– Meryl Streep por ‘Agosto’

– Amy Adams por ‘La gran estafa americana’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

– Burkad Abdi por ‘Capitán Phillips’

– Jonah Hill por ‘El lobo de Wall Street’

– Bradley Cooper por ‘La gran estafa americana’

– Michael Fassbender por ’12 años de esclavitud’

– Jared Leto por ‘Dallas Buyers Club’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

– Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’

– Jennifer Lawrence por ‘La gran estafa americana’

– Lupita Nyong’o por ’12 años de esclavitud’

– Julia Roberts por ‘Agosto’

– June Squibb por ‘Nebraska’

MEJOR GUION ADAPTADO

– ‘Antes del anochecer’

– ‘Capitán Phillips’

– ‘Philomena’

– ’12 años de esclavitud’

– ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘Her’

– ‘Nebraska’

– ‘Dallas Buyers Club’

– ‘Blue Jasmine’

– ‘La gran estafa americana’

MEJOR CINEMATOGRAFIA

– Philippe Le Sourd, por ‘The Grandmaster’

– Emmanuel Lubezki, por ‘Gravity’

– Bruno Delbonnel, por ‘A propósito de Llewyn Davis’

– Phedon Papamichael, por ‘Nebraska’

– Roger A. Deakins, por ‘Prisioneros’

MEJOR VESTUARIO

Michael Wilkinson, por ‘La gran estafa americana’

William Chang Suk Ping, por ‘The Grandmaster’

Catherine Martin, por ‘El Gran Gatsby’

Michael O’Connor, por ‘The Invisible Woman’

Patricia Norris, por ’12 años de esclavitud’

MEJOR MONTAJE

– ‘La gran estafa americana’

– ‘Capitán Phillips’

– ‘Dallas Buyers Club’

– ‘Gravity’

– ’12 años de esclavitud’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA

– ‘Dallas Buyers Club’

– ‘Jackass Present: Bad Grandpa’

– ‘El llanero solitario’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

– John Williams, por ‘La ladrona de libros’

– Steve Price, por ‘Gravity’

– William Butler y Owen Pallett, por ‘Her’

– Alexandre Desplat, por ‘Philomena’

– Thomas Newman, por ‘Al encuentro de Mr. Banks’

MEJOR CANCION ORIGINAL

– ‘Alone Yet Not Alone’ de ‘Alone Yet Not Alone’

– ‘Happy’ de ‘Gru 2. Mi villano favorito’

– ‘Let it Go’, de ‘Frozen, el reino del hielo’

– ‘The Moon Song’, de ‘Her’

– ‘Ordinary Love’, de ‘Mandela: Del mito al hombre’

MEJOR DISEÑO PRODUCCION

– ‘La gran estafa americana’

– ‘Gravity’

– ‘El Gran Gatsby’

– ‘Her’

– ’12 años de esclavitud’

MEJOR FILM ANIMACION

– ‘Los Croods: Una aventura prehistórica’ de Kirk De Micco y Chris Sanders.

– ‘Gru 2. Mi villano favorito’ de Pierre Coffin y Chris Renaud

– ‘Frozen, el reino del hielo’ de Chris Buck y Jennifer Lee

– ‘Ernest & Celestine’ de Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar

– ‘El viento se levanta’ de Hayao Miyazaki

MEJOR PELICULA HABLA NO INGLESA

– ‘Alabama Monroe’ de Felix Van Groeningen (Bélgica)

– ‘La gran belleza’ de Paolo Sorrentino (Italia)

– ‘La caza’ de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

– ‘The Missing Picture’  de Rithy Panh (Camboya)

– ‘Omar’ de Hany Abu-Assad (Palestina)

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘The Act of Killing’ de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

– ‘Cutie and the Boxer’ de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher

– ‘Dirty Wars’ de Richard Rowley y Jeremy Scahill

– ‘The Square’ de Jehane Noujaim y Karim Amer

– ’20 Feet from Stardom’ de Morgan Neville

MEJOR CORTO

– ‘Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)’ de Esteban Crespo

– ‘Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)’ de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

– ‘Helium’ de Anders Walter y Kim Magnusson

– ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)’ de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

– ‘The Voorman Problem’ de Mark Gill y Baldwin Li

MEJOR CORTO ANIMADO

– ‘Feral’ de Daniel Sousa y Dan Golden

– ‘Get a Horse!’ de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

– ‘Mr. Hublot’ de Laurent Witz y Alexandre Espigares

– ‘Possessions’ de Shuhei Morita

– ‘Room on the Broom’ de Max Lang and Jan Lachauer

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– ‘CaveDigger’ de Jeffrey Karoff

– ‘Facing Fear’ de Jason Cohen

– ‘Karama Has No Walls’ de Sara Ishaq

– ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’ de Malcolm Clarke y Nicholas Reed

– ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’ de Edgar Barens

MEJOR EDICION SONIDO

– ‘Cuando todo está perdido’

– ‘Capitán Phillips’

– ‘Gravity’

– ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

– ‘El llanero solitario’

MEJORES EFECTOS SONOROS

– ‘Gravity’

– ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

– ‘El llanero solitario’

– ‘Capitán Phillips’

– ‘A propósito de Llewyn Davis’

MEJORES EFECTOS VISUALES

– ‘Gravity’

– ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

– ‘El llanero solitario’

– ‘Iron Man 3’

– ‘Star Trek: En la oscuridad’

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

Un comentario sobre “Lista de nominados a los Oscars 2014

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*