Nominaciones Globos de Oro 2018: Guillermo Del Toro en la pole position

mosaico Globos de Oro (2018)

Ya se han anunciado las nominaciones a los Globos de Oro 2018, en su 75ª edición. Primera gran cita de premios que otorga la Asociación de prensa extranjera de Hollywood y reunen a la creme de la creme de la industria.

‘La forma del agua’ (‘The Shape of Water’) de Guillermo del Toro es el filme que cuenta con más candidaturas, aspirando a 7 estatuillas, entre las que se incluyen; mejor película dramática, mejor director, mejor guion, mejor banda sonora, mejor actriz protagonista (Sally Hawkins), mejor actor de reparto (Richard Jenkins) y mejor actriz de reparto (Octavia Spencer).

Le siguen de cerca con 6 nominaciones ‘Los archivos del pentágono’ (‘The Post’) de Steven Spielberg y ‘Tres anuncios en las afueras’ (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’) de Martin McDonagh y finalmente ‘Lady Bird’ con 4 -aunque esta compite en mejor comedia o musical-.

Shailene Woodley & Reese Witherspoon
Shailene Woodley & Reese Witherspoon en Big Little Lies

En categorías televisivas, la serie que cuenta con más nominaciones es ‘Big Little Lies’ de con 6, ‘Feud: Bette and Joan’ con 4, ‘Fargo’, ‘This is Us’ y ‘El cuento de la criada’ con 3.

La gala se celebrará el próximo 7 de enero de 2018 en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles y será conducida por Seth Meyers presentador de Weekend Update y actor de Saturday Night Live. El premio Cecil B. DeMille que premia a toda una trayectoria será para la mítica periodista y actriz Oprah Winfrey.

Lista de nominados (cine)

Mejor película dramática

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película comedia o musical

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • El gran Showman (The Greatest Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor director

  • Guillermo del Toro – La forma del agua
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Ridley Scott – Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

Mejor guion

  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras
  • Molly’s Game

Mejor actriz en comedia o musical

  • Judi Dench – La reina Victoria y Abdul
  • Helen Mirren – El viaje de sus vidas
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La batalla de los sexos

Mejor actriz en película dramática

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono
  • Michelle Williams – Todo el dinero del mundo

Mejor actor en comedia o musical

  • Steve Carell – La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – El gran showman
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)

Mejor actor en película dramática

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis – El hilo invisible
  • Tom Hanks – Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (The Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actor secundario

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz secundaria

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Sin amor (Loveless)
  • The Square

Mejor película animada

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor banda sonora

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque

Mejor canción original

  • ‘Home’ – Ferdinand
  • ‘Mighty River’ – Mudbound
  • ‘Remember Me’ – Coco
  • ‘The Star’ – Se armó el belén (The Star)
  • ‘This Is Me’ – El gran Showman

Nominaciones en Televisión

Mejor serie de TV – Drama

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor actor principal en una serie de TV – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor actriz principal en una serie de TV – Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor serie de TV – Comedia o musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actor principal en una serie de TV – Comedia o musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Mejor actriz principal en una serie de TV – Comedia o musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor miniserie o película para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China GirlThe Sinner

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
Comentarios de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *