Nominaciones Premios Goya (2019). ‘El reino’ y ‘Campeones’ grandes favoritas

 

Nominados Goya

 

La 33ª edición de los premios de la academia del cine español ya tiene a sus nominados para la próxima ceremonia que se celebrará en Sevilla el próximo 2 de Febrero. El thriller político ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen es la cinta que opta a más estatuillas (13).

Le sigue de cerca Campeones de Javier Fesser (11 nominaciones), que en realidad es la favorita, primero por ser el fenómeno mediático de la temporada y quizás como trampolín para entrar en la lucha del Óscar a mejor película extranjera de este año.

Optan también a múltiples Goya cintas como ‘Carmen y Lola’ (8 nominaciones) de Arantxa Echevarria, ‘Todos lo saben’ (8 nominaciones) de Ashgard Farhadi y ‘Quién te cantará’ (7 nominaciones) de Carlos Vermut. Curioso el caso de la ganadora de la Concha de Oro ‘Entre dos aguas’ de Isaki Lacuesta que pese a optar a mejor película y mejor director, no cuenta con más nominaciones. Caso contrario es la irregular ‘El hombre que mató a Don Quijote’ de Terry Gylliam que cuenta con 5 nominaciones que casi parecen un premio para su realizador tras tantos años de esfuerzo por realizarla.

Mosaico nominados Goya
En cuanto a los intérpretes nominados destacar el récord de Antonio De la Torre que con 2 nominaciones más por ‘El reino’ y ‘La noche de 12 años’, se convierte en el actor más nominado (13 en total) de la historia de estos premios. Le acompañan grandes como Javier Bardem por ‘Todos lo Saben’, Jose Coronado por ‘Tu Hijo’ y Javier Gutiérrez por ‘Campeones’. En cuánto a las actrices, tenemos a las consagradas Penélope Cruz por ‘Todos lo saben’, ‘Lola Dueñas’ por ‘Viaje al cuarto de una madre’, Nawja Nimri por ‘Quién te cantará’ y una que se estrena como Susi Sánchez por ‘La enfermedad del Domingo’.

Resulta incomprensible la ausencia total de ‘Petra’ de Jaime Rosales cinta que estuvo en la Quincena de realizadores de Cannes o Matar a Dios de Caye Casas y Albert Pintó.

El Goya de honor será para Nacho Ibáñez Serrador en una gala que presentarán Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Lista completa de nominados

 

MEJOR PELÍCULA

‘Campeones‘ de Javier Fesser
‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen
‘Carmen y Lola’ de Arantxa Echevarría
Entre dos aguas’ de Isaki Lacuesta
‘Todos lo saben’ de Asghar Farhadi

MEJOR DIRECCIÓN

Javier Fesser por ‘Campeones’
Rodrigo Sorogoyen por ‘El reino’
Isaki Lacuesta por ‘Entre dos aguas’
Asghar Farhadi por ‘Todos lo saben’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem por “Todos lo saben”
Antonio de la Torre por “El reino”
Jose Coronado por “Tu hijo”
Javier Gutiérrez por “Campeones”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez por ‘La enfermedad del domingo’
Najwa Nimri por ‘Quién te cantará’
Penélope Cruz por ‘Todos lo saben’
Lola Dueñas por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Margallo por ‘Campeones’
Luis Zahera por ‘El reino’
Antonio de la Torre por ‘La noche de 12 años’
Eduard Fernández por ‘Todos lo saben’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste por ‘Carmen y Lola’
Ana Wagener por ‘El reino’
Natalia de Molina por ‘Quién te cantará’
Anna Castillo por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Vidal por ‘Campeones’
Moreno Borja por ‘Carmen y Lola’
Francisco Reyes por ‘El reino’
Carlos Acosta por ‘Yuli’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Gloria Ramos por ‘Campeones’
Eva Llorach por ‘Quién te cantará’
Zaira Morales por ‘Carmen y Lola’
Rosi Rodríguez por ‘Carmen y Lola’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Andrea Jaurrieta por ‘Ana de día’
Arantxa Etxeverría por ‘Carmen y Lola’
Hermanos Alenda por ‘Sin fin’
Celia Rico por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

David Marqués y Javier Fesser por ‘Campeones’
Arantxa Echevarria por ‘Carmen y Lola’
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘El reino’
Asghar Farhadi por ‘Todos lo saben’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Natxo López y Marta Sofía Martins por ‘Jefe’
Álvaro Brechner por ‘La noche de 12 años’
Borja Cobeaga y Diego San José por‘Superlópez’
Paul Laverty por‘Yuli’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Azahar’de Rafael Ruiz Ávila
‘Memorias de un hombre en pijama’de Carlos FerFer
‘Un día más con vida’de Raúl de la Fuente, Damian Nenow
‘Bikes, The Movie’de Manuel J. García

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Apuntes para una película de atracos’de León Siminiani
‘Camarón: Flamenco y revolución’ de Alexis Morante
‘Desenterrando Sad Hill’ de Guillermo de Oliveira
‘El silencio de otros’ de Almudena Carracedo, Robert Bahar

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘El ángel’ de Luis Ortega (Argentina)
‘La noche de 12 años’ de Álvaro Brechner (Uruguay)
‘Los perros’ de Marcela Said (Chile)
‘Roma’ de Alfonso Cuarón (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘Cold War’ de Pawel Pawlikowski (Polonia)
‘El hilo invisible’ de Paul Thomas Anderson (USA)
‘Girl’ de Lukas Dhont (Bélgica)
‘The Party’ de Sally Potter (Reino Unido)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Olivier Arson por ‘El reino’
Iván Palomares por ‘En las estrellas’
Manuel Riveiro y Xavi Font por ‘La sombra de la ley’
Alberto Iglesias por ‘Yuli’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Coque Malla (“Este es el momento”) de ‘Campeones’
Paco de la Rosa (“Me vas a extrañar”) de ‘Carmen y Lola’
Javier Limón (“Una de esas noches sin final”) de ‘Todos lo saben’
Roque Baños y Tessy Díez Martín (“Tarde azul de abril”) de‘El hombre que mató a Don Quijote’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Álex de Pablo por‘El reino’
Josu Inchaustegui por‘La sombra de la ley’
Eduard Grau por ‘Quién te cantará’
Alex Catalán por‘Yuli’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Luis Fernández Lago por ‘Campeones’
Eduard Vallès y Hanga Kurucz por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Yousaf Bokhari por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Iñaki Ros por ‘El reino’

MEJOR MONTAJE

Javier Fesser por ‘Campeones’
Alberto del Campo por ‘El reino’
Hayedeh Safiyari por ‘Todos lo saben’
Fernando Franco por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Rosa Ros por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Benjamín Fernández por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Juan Pedro de Gaspar por ‘La sombra de la ley’
Balter Gallart por ‘Superlópez’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mercè Paloma por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Lena Mossum por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Clara Bilbao por ‘La sombra de la ley’
Ana López Cobos por ‘Quién te cantará’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por ‘La sombra de la ley’
Rafael Mora, Anabel Beato por ‘Quién te cantará’

MEJOR SONIDO

Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo por ‘Campeones’
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por ‘El reino’
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por ‘Quién te cantará’
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por ‘Yuli’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Óscar Abades, Helmuth Barnert por ‘El reino’
Jon Serrano, David Heras por ‘Errementari (el herrero y el diablo)’
Lluís Rivera, Félix Bergés por ‘La sombra de la ley’
Lluís Rivera, Laura Pedro por ‘Superlópez’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Nueve pasos’de Marisa Crespo, Moisés Romera
‘Bailaora’de Rubin Stein
‘Cerdita’de Carlota Martínez Pereda
‘El niño que quería volar’de Jorge Muriel
‘Matria’de Álvaro Gago Díaz

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Cazatalentos’de José Herrera
‘El olvido’de Xenia Grey, Cristina Vaello
‘I Wish…’de Víctor Lorenzo Pinel
‘Soy una tumba’de Khris Cembe

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘El tesoro’de Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo
‘Gaza’de Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
‘Kyoko’de Marcos Cabotá, Joan Bover
‘Wan Xia. La última luz del atardecer’de Silvia Rey

 

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*