Nominaciones Premios Goya (2020), Almodóvar y Amenábar compiten de nuevo

Premios Goya 2020

La 34ª edición de los premios de la academia del cine español ya tiene a sus nominados para la próxima ceremonia que se celebrará en el Palacio de Deportes José Maria Martin Carpena de Málaga el próximo 25 de enero de 2020 en una gala presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

Hay tres grandes favoritas: ‘Mientras dure la guerra’ es la cinta con más nominaciones con 17 pero le sigue de cerca Dolor y gloria‘ de Pedro Almodóvar con 16 candidaturas, que en realidad es la gran favorita, ya que será una de las cintas europeas con más opciones en la pugna por el Óscar a mejor película extranjera de este año. Esto acrecienta una sana rivalidad histórica como es la de Almodóvar con Amenábar que suelen coincidir en la lucha de estos premios. También, destacar a ‘La trinchera infinita’ de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga opta a nada menos que a 15 Goyas. ‘Lo que arde’ e ‘Intemperie’ serian las grandes cintas “outsiders” de esta edición.

En cuanto a los intérpretes nominados, destacar la nominación habital de Antonio De la Torre que es el actor más nominado de la historia de los Goya (14 en total) aunque todo apunta que nadie le quitará el premio a Antonio Banderas. En cuánto a las actrices, también es habitual la nominación de Penélope Cruz, esta vez por ‘Dolor y gloria’, sin embargo esta categoría está mucho más reñida, teniendo en cuenta el nivel del resto de nominadas.

Las grandes olvidadas son; ‘Los días que vendrán’ de Carlos Marques-Marcet que ya triunfó en el pasado festival de Málaga y Paco Plaza, autor de ‘Quien a hierro mata’ que esperaba muchas más nominaciones.

Finalmente comentar que Pepa Flores, Marisol, recibirá el Goya de Honor en su ciudad natal, Málaga.

Lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • ‘Dolor y gloria’.
  • ‘Intemperie’.
  • ‘La trinchera infinita’.
  • ‘Lo que arde’.
  • ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’.
  • Aitor Arregui,Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’.
  • Oliver Laxe por ‘Lo que arde’.
  • Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’.
  • Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’.
  • Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’.
  • Marta Nieto por ‘Madre’.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’.
  • Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’.
  • Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata’.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mona Martínez por ‘Adiós’.
  • Natalia de Molina por ‘Adiós’.
  • Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’
  • Nathalie Poza por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’.
  • Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’.
  • Luis Callejo por ‘Intemperie’.
  • Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’.
  • Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’.
  • Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez por ‘Adiós’.
  • Carmen Arrufat ‘La inocencia’.
  • Benedicta Sánchez ‘Lo que arde’.
  • Ainhoa Santamaría ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’.
  • Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’.
  • Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’.
  • Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’.
  • David Desola y Pedro Rivero por ‘El hoyo’.
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo ‘La trinchera infinita’.
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’.
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’.
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’.
  • Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’.
  • ‘Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo’.
  • ‘Klaus’.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’.
  • ‘Aute Retrato’.
  • ‘El cuadro’.
  • ‘Historias de nuestro cine’.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • ‘Araña’ (Chile).
  • ‘El despertar de las hormigas (Costa Rica)’.
  • ‘La odisea de los giles (Argentina)’.
  • ‘Monos’ (Colombia).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • ‘Border’ (Suecia).
  • ‘Los miserables’ (Francia).
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia).
  • ‘Yesterday’ (Reino Unido).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’.
  • Alberto Iglesias por ‘Dolor y gloria’.
  • Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’.
  • Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Javier Ruibal (“Intemperie”) de ‘Interperie’.
  • Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (“Invisible”) de ‘Klaus’.
  • Toni M. Mir (“Allí en la arena”) de ‘La inocencia’.
  • Lorena López Martínez (“Miel y agua”) de ‘La noche de las dos lunas’.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • José Luis Alcaine por ‘Dolor y gloria’.
  • Javi Agirre Erauso por ‘La trinchera infinita’.
  • Mauro Herce por ‘Lo que arde’.
  • Álex Catalán por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Toni Novella por ‘Dolor y gloria’.
  • Manolo Limón por ‘Intemperie’.
  • Ander Sistiaga por ‘La trinchera infinita’.
  • Carla Pérez de Albéniz por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR MONTAJE

  • Teresa Font por ‘Dolor y gloria’.
  • Laurent Dufreche y Raúl López por ‘La trinchera infinita’.
  • Alberto del Campo por’Madre’.
  • Carolina Martínez Urbina por ‘Mientras dure la guerra’.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Antxón Gómez por ‘Dolor y gloria’.
  • Pepe Domínguez por ‘La trinchera infinita’.
  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Mikel Serrano por ‘Ventajas de viajar en tren’.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paola Torres por ‘Dolor y gloria’.
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por ‘La trinchera infinita’.
  • Sonia Grande por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Alberto Valcárcel por ‘Paradise Hills’.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por’Dolor y gloria’.
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por ‘La trinchera infinita’.
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Karmele Soler y Olga Cruz por ‘Ventajas de viajar en tren’.

MEJOR SONIDO

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por ‘Dolor y gloria’.
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por ‘La trinchera infinita’.
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por ‘Mientras dure la guerra’.
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por ‘Quien a hierro mata’.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Mario Campoy e Iñaki Madariaga por ‘El hoyo’.
  • Jon Serrano y David Heras por ‘La trinchera infinita’.
  • Raúl Romanillos y Juanma Nogales por ‘Mientras dure la guerra’.
  • Juan Ramón Molina y Félix Bergés por ‘Perdiendo el Este’.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • ‘2001 Destellos en la oscuridad’.
  • ‘El infierno’.
  • ‘El sueño europeo: Serbia’.
  • ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • ‘El árbol de las almas perdidas’.
  • ‘Homomaquia’.
  • ‘Madrid2120’.
  • ‘Muedra’.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • ‘El nadador’.
  • ‘Foreigner’.
  • ‘Maras’.
  • ‘Suc de Síndria’.
  • ‘Xiao Xian’.
Comentarios de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *