Nominados a los premios Goya 2013

 

 TAGS:

Como cada año por estas fechas, ya se han dado a conocer los nominados a los premios más importantes del panorama del cine español, los Goya. Este año en su 27ª edición, destacan cuatro films con bastantes posibilidad de premio: La versión de Blancanieves muda y en blanco y negro de Pablo Berger es la gran favorita con 18 nominaciones, seguida por la cinta de acción ‘Grupo 7’ con 16,  le sigue una de las sensaciones de la temporada y la película más taquillera del cine español, nada menos que Lo imposible‘ de J.A. Bayona con 14 nominaciones, cierra con 13 El artista y la modelo el último film de Fernando Trueba.

Concha Velasco

El Goya de honor este año es para la polifacética Concha Velasco, una actriz que aunque últimamente no vemos mucho en la gran pantalla, sigue brillando en los teatros españoles. Este año el glamour lo pondrán Naomi Watts y Ewan McGregor, nominados por su participación en ‘Lo imposible’. Volverá a presentar la gala, la humorista Eva Hache.

Lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA

‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘El artista y la modelo’
‘Lo imposible’

MEJOR DIRECCIÓN

Pablo Berger por ‘Blancanieves’
Fernando Trueba por ‘El artista y la modelo’
Alberto Rodríguez por ‘Grupo 7’
J. A. Bayona por ‘Lo imposible’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Daniel Giménez Cacho por ‘Blancanieves’
José Sacristán por ‘El muerto y ser feliz’
Jean Rochefort por ‘El artista y la modelo’
Antonio de la Torre por ‘Grupo 7’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Maribel Verdú por ‘Blancanieves’
Aida Folch por ‘El artista y la modelo’
Naomi Watts por ‘Lo imposible’
Penélope Cruz por ‘Volver a nacer’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

José M. Pou por ‘Blancanieves’
Antonio de la Torre por ‘Invasor’
Julián Villagrán por ‘Grupo 7’
Ewan McGregor por ‘Lo imposible’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ángela Molina por ‘Blancanieves’
María León por ‘Carmina o revienta’
Candela Peña por ‘Una pistola en cada mano’
Chus Lampreave por ‘El artista y la modelo’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Emilio Gavira por ‘Blancanieves’
Álex Monner por ‘Los niños salvajes’
Joaquín Nuñez por ‘Grupo 7’
Tom Holland por ‘Lo imposible’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Macarena García por ‘Blancanieves’
Carmina Barrios por ‘Carmina o revienta’
Estefanía de los Santos por ‘Grupo 7’
Cati Solivellas por ‘Los niños salvajes’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Paco León por ‘Carmina o revienta’
Oriol Paulo por ‘El cuerpo’
Enrique Gato por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
Isabel de Ocampo por ‘Evelyn’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

‘Fin’
‘Invasor’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Tengo ganas de ti’
‘Todo es silencio’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘El corazón del roble’
‘O Apostolo’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘The Wish Fish’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Mapa’
‘Hijos de las nubes, la última colonia’
‘Los mundos sutiles’
‘Contra el tiempo’
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘7 cajas’
‘Después de Lucía’
‘Infancia clandestina’
‘Juan de los Muertos’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘En la casa’ de François Ozon (Francia).
‘Shame’ de Steve McQueen (Gran Bretaña)
‘De óxido y hueso’ de Jacques Audiard (Francia, Bélgica).
‘Intocable’ de Éric Toledano y Olivier Nakache (Francia).

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘El artista y la modelo’
‘Lo imposible’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Las aventuras de Tadeo Jones’
‘Lo imposible’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

No te puedo encontrar de ‘Blancanieves’
Líneas paralelas de ‘Los niños salvajes’
L’as tu vue? de ‘La banda Picasso’
Te voy a esperar de ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

MEJOR MONTAJE
‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

MEJOR SONIDO

‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Blancanieves’
‘Grupo 7’
‘Invasor’
‘Lo imposible’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘La banda Picasso’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

‘Blancanieves’
‘El artista y la modelo’
‘Grupo 7’
‘Lo imposible’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Aquel no era yo’ de Esteban Crespo García
‘La boda’ de Marina Seresesky
‘Ojos que no ven’ de Natalia Mateo
‘Voice over’ de Martin Rosete

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘A Story for the modlins (Una historia para los Modlin)’, de Sergio Oksman
‘El violinista de Auschwitz’ de Carlos Hernando
‘Las viudas de Ifni’ de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
‘Un cineasta en La Codorniz’ de Javier Rioyo

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Alfred y Ana’ de Juan Manuel Suárez García
‘El vendedor de humo’ de Jaime Maestro
‘La mano de Nefertiti’ de Guillermo García Carsí
‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’ de Esaú Dharma Vílchez Corredor; Maria del Mar Delgago García

GOYA HONORÍFICO

Concha Velasco

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

Un comentario sobre “Nominados a los premios Goya 2013

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*