Oscars 2011: Nominaciones

Colin Firth

La entrega de premios cinematográficos más popular se acerca, y ya se han dado a conocer los nominados a todas las categorías. No hay demasiadas sorpresas salvo quizás que la más nominada sea la británica ‘El discurso del rey’, que opta a 12 estatuillas, y será la principal rival de la favorita ‘La red social’ que cuenta con 8 nominaciones. Por otro lado este año la academia se ha olvidado de Martin Scorsese (‘Shutter Island’) y Clint Eastwood (‘Más allá de la vida’), y ha vuelto a reconocer a los hermanos Coen con varias nominaciones para su western-remake ‘Valor de ley’. Destacamos también el reconocimiento de la academia a Pixar con 5 candidaturas para ‘Toy Story 3’ que además cuenta con nominaciones tanto a mejor película como a mejor película de animación, como ya le sucedió año atrás a ‘Up’.

the fighterla red sociallos chicos están bienwinters bone127 hours

En cuanto a los actores se vuelve a reconocer a nuestro Javier Bardem (aunque el gran favorito es Colin Firth por ‘El discurso del rey’) con su tercera nominacion a los oscars. No tanto se entiende el olvido a Leonardo DiCaprio (‘Origen’, ‘Shutter Island’) o Paul Giamatti (‘Barney’s versión’). En el apartado actrices, la favorita es Natalie Portman por ‘Cisne Negro‘ y Annette Benning por ‘Los chicos están bien’.

cisne negroel discurso del reytrue grittoy story 3origen

Por desgracia la candidata española ‘También la lluvia’ de Iciar Bollaín no ha tenido la fortuna de estar entre las candidatas para el oscar a mejor película de habla no-inglesa. En su lugar es candidata la película de González-Iñarritu, el film producción hispano-mexicano, ‘Biutiful’.

LISTA DE NOMINADOS PREMIOS OSCARS 2011:

Mejor Película

 ‘Black Swan’

‘The Fighter’

‘Inception’

‘The Kids Are All Right’

‘The King’s Speech’

‘127 Hours’

‘The Social Network’

‘Toy Story 3’

‘True Grit’

‘Winter’s Bone’

Mejor Actor Principal

 Javier Bardem por ‘Biutiful’

Jeff Bridges por ‘True Grit’

Jesse Eisenberg por ‘The Social Network’

Colin Firth por ‘The King’s Speech’

James Franco por ‘127 Hours’

Mejor Actor de Reparto:

Christian Bale por ‘The Fighter’

John Hawkes por ‘Winter’s Bone’

Jeremy Renner por ‘The Town’

Mark Ruffalo por ‘The Kids Are All Right’

Geoffrey Rush por ‘The King’s Speech’

Mejor Actriz Principal

Annette Bening por ‘The Kids Are All Right’

Nicole Kidman por ‘Rabbit Hole’

Jennifer Lawrence por ‘Winter’s Bone’

Natalie Portman por ‘Black Swan’

Michelle Williams por ‘Blue Valentine’

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por ‘The Fighter’

Helena Bonham Carter por ‘The King’s Speech’

Melissa Leo por ‘The Fighter’

Hailee Steinfeld por ‘True Grit’

Jacki Weaver por ‘Animal Kingdom’

Mejor Dirección

‘Black Swan’ Darren Aronofsky

‘The Fighter’ David O. Russell

‘The King’s Speech’ Tom Hooper

‘The Social Network’ David Fincher

‘True Grit’ Joel Coen y Ethan Coen

Mejor Película Animada

‘How to Train Your Dragon’ Chris Sanders y Dean DeBlois

‘The Illusionist’ Sylvain Chomet

‘Toy Story 3’ Lee Unkrich

Mejor Dirección Artística

‘Alice por Wonderland’

‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1’

‘Inception’

‘The King’s Speech’

‘True Grit’

Mejor Cinematografía

‘Black Swan’ Matthew Libatique

‘Inception’ Wally Pfister

‘The King’s Speech’ Danny Cohen

‘The Social Network’ Jeff Cronenweth

‘True Grit’ Roger Deakins

Mejor Vestuario

‘Alice por Wonderland’ Colleen Atwood

‘I Am Love’ Antonella Cannarozzi

‘The King’s Speech’ Jenny Beavan

‘The Tempest’ Sandy Powell

‘True Grit’ Mary Zophres

Documental (Largo)

‘Exit through the Gift Shop’ Banksy y Jaimie D’Cruz

‘Gasland’ Josh Fox y Trish Adlesic

‘Inside Job’ Charles Ferguson y Audrey Marrs

‘Restrepo’ Tim Hetherington y Sebastian Junger

‘Waste Land’ Lucy Walker y Angus Aynsley

Documental (Corto)

‘Killing por the Name’

‘Poster Girl’

‘Strangers No More’ Karen Goodman y Kirk Simon

‘Sun Come Up’ Jennifer Redfearn y Tim Metzger

‘The Warriors of Qiugang’ Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Edición de Pelicula

‘Black Swan’ Andrew Weisblum

‘The Fighter’ Pamela Martin

‘The King’s Speech’ Tariq Anwar

‘127 Hours’ Jon Harris

‘The Social Network’ Angus Wall y Kirk Baxter 

Javier Bardem

Mejor Película Extranjera

‘Biutiful’ Mexico

‘Dogtooth’ Greece

‘In a Better World’ Denmark

‘Incendies’ Canada

‘Outside the Law (Hors-la-loi)’ Algeria

Mejor Maquillaje

‘Barney’s Version’ Adrien Morot

‘The Way Back’ Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

‘The Wolfman’ Rick Baker and Dave Elsey

Mejor Banda Sonora Original

‘How to Train Your Dragon’ John Powell

‘Inception’ Hans Zimmer

‘The King’s Speech’ Alexandre Desplat

‘127 Hours’ A.R. Rahman

‘The Social Network’ Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción de Película

“Coming Home” de“Country Strong” Musica y Letras por Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey

“I See the Light” de“Tangled” Musica por Alan Menken, Letras por Glenn Slater

“If I Rise” de“127 Hours” Musica por A.R. Rahman, Letras por Dido and Rollo Armstrong

“We Belong Together” de “Toy Story 3″ Musica y Letras por Randy Newman

Mejor Corto de Película (Animado)

‘Day & Night’ Teddy Newton

‘The Gruffalo’ Jakob Schuh and Max Lang

‘Let’s Pollute’ Geefwee Boedoe

‘The Lost Thing’ Shaun Tan and Andrew Ruhemann

‘Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)’ Bastien Dubois

Mejor Corto de Película (Accion)

‘The Confession’ Tanel Toom

‘The Crush’ Michael Creagh

‘God of Love’ Luke Matheny

‘Na Wewe’ Ivan Goldschmidt

‘Wish 143’ Ian Barnes and Samantha Waite

Mejor Edición de Sonido

‘Inception’ Richard King

‘Toy Story 3’ Tom Myers and Michael Silvers

‘Tron: Legacy’ Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague

‘True Grit’ Skip Lievsay y Craig Berkey

‘Unstoppable’ Mark P. Stoeckinger

Mejor Mezcla de Sonido

‘Inception’ Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick

‘The King’s Speech’ Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley

‘Salt’ Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin

‘The Social Network’ Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten

‘True Grit’ Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Mejor Efectos Visuales

‘Alice por Wonderland’ Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips

‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1’ Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi

‘Hereafter’ Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell

‘Inception’ Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb

‘Iron Man 2’ Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

Mejor Guión Adaptado

‘127 Hours’ Guión por Danny Boyle & Simon Beaufoy

‘The Social Network’ Guión por Aaron Sorkin

‘Toy Story 3’ Guión por Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich

‘True Grit’  Escrita para la pantalla por Joel Coen & Ethan Coen

‘Winter’s Bone’ Adaptado para la pantalla por Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor Guión Original

‘Another Year’ Escrita por Mike Leigh

‘The Fighter’ Guion de Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson; Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson

‘Inception’ Escrita por Christopher Nolan

‘The Kids Are All Right’ Escrita por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg

‘The King’s Speech’ Guion de David Seidler

Si quereis ver las nominaciones, seguid este enlace: http://oscar.go.com/

Facebook Comments
Facebooktwittergoogle_plusmail

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*