Oscars 2012: Nominaciones.

 TAGS:

Acabamos de conocer la lista de nominados para los premios más importantes del universo cinematográfico, con alguna que otra agradable sorpresa y por que no decirlo, alguna decepción, en el lado positivo la nominación de ‘Chico & Rita’ de Fernando Trueba y Javier Mariscal como mejor film de animación y la nominación de Alberto Iglesias en categoría a mejor banda sonora por su trabajo como compositor en la película ‘el Topo’. La academia se olvida no obstante tanto de ‘Pa negre’  TAGS:como de Almodóvar.

Los filmes con más nominaciones son ‘La invención de Hugo’ de Martin Scorsese con 11 nominaciones, ‘The artist’ (la gran favorita de la crítica y que ya tuvo recompensa en los globos de oro) con 10  nominaciones, ‘Warhorse’ y ‘Moneyball’ con opción a 6 estatuillas y ‘Los descendientes’ con 5. Se quedan en el olvido cintas como ‘Tintín: el secreto del unicornio’, ‘J.Edgar’, ‘Drive’ o ‘Shame’ asi como Micheal Fassbender, Ryan Gosling y Leonardo Dicaprio que no han sido reconocidos por la academia.

Recordamos que la 84ª ceremonia de los oscars se celebrará el dia 26 de Febrero en el Kodak Theatre en Hollywood, California y el presentador volverá a ser Billy Cristal, después de la renuncia de Eddie Murphy.

LISTA DE NOMINADOS

 

Mejor película

‘Los Descendientes’ (‘The descendants’)..

‘Criadas y Señoras’ (‘The Help’).

‘La Invención de Hugo’ (‘Hugo’).

‘Moneyball: rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’).

‘Warhorse: Caballo de Batalla’ (‘Warhorse’).

Tan fuerte, tan cerca (‘Extremely Loud and Incredibly Close’).

‘The Artist’.

‘Midnight in Paris’.

‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’).

 

Mejor dirección

Woody Allen por ‘Midnight in Paris’.

Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’.

Michel Hazanavicius por ‘The Artist’.

Alexander Payne por ‘Los Descendientes’.

Martin Scorsese por ‘La Invención de Hugo’.

 

Mejor actor

George Clooney por ‘Los Descendientes’.

Damién Bichir por ‘A better life’.

Jean Dujardin por ‘The Artist’.

Gary Oldman por ‘El topo’.

Brad Pitt por ‘Moneyball:rompiendo las reglas’.

 

Mejor actriz

Glenn Close por ‘Albert Nobbs’.

Viola Davis por ‘Criadas y Señoras’.

Rooney Mara por ‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’.

Meryl Streep por ‘La Dama de Hierro’.

Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’.

 

Mejor actor de reparto

Kenneth Branagh por ‘My Week with Marilyn’.

Nick Nolte por ‘Warrior’.

Max von Sydow por ‘Tan fuerte, tan cerca’.

Jonah Hill por ‘Moneyball’.

Christopher Plummer por ‘Beginners’.

 

Mejor actriz de reparto

Bérenice Bejo por ‘The Artist’.

Jessica Chastain por ‘Criadas y Señoras’.

Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’.

Octavia Spencer por ‘Criadas y Señoras’.

Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’.

 

Mejor película de habla no inglesa

‘Bullhead’ (Bélgica).

‘Nader y Simin. Una Separación’ (Irán).

‘Footnote’ (Israel).

‘In Darkness’ (Polonia).

‘Monsieur Lazhar’ (Marruecos).

 

Mejor guión original

Michel Hazanavicius por ‘The Artist’.

Asghar Farhadi por ‘Nader y Simin, una separación’.

J.C. Chandor por ‘Margin Call’.

Woody Allen por ‘Midnight in Paris’.

Annie Mumolo y Kristen Wiig por ‘La boda de mi mejor amiga’.

 

Mejor guión adaptado

Aaron Sorkin y Steven Zaillian por ‘Moneyball: rompiendo las reglas’.

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por ‘Los Idus de marzo’.

John Logan por ‘La invención de Hugo’.

Nat Faxon, Alexander Payne y Jim Rash por ‘Los descendientes’.

Bridget O’Connor y Peter Straughan por ‘El topo’.

 

 TAGS:

 

Mejor largometraje de animación

‘Chico & Rita’.

‘Kung Fu Panda 2’.

‘Un gato en París’.

‘El Gato con Botas’.

‘Rango’.

 

Mejor fotografía

Guillaume Schiffman por ‘The Artist’.

Jeff Cronenweth por ‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’.

Robert Richardson por ‘La invención de Hugo’.

Emmanuel Lubezki por ‘El árbol de la vida’.

Janusz Kaminski por ‘War Horse’.

 

Mejor banda sonora original

John Williams por ‘Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio’.

John Williams por ‘War Horse: caballo de batalla’.

Ludovic Bource por ‘The Artist’.

Howard Shore por ‘La invención de Hugo’.

Alberto Iglesias por ‘El topo’.

 

Mejor canción

“Man or Muppet’, de ‘Los Muppets’, por Bret McKenzie.

“Real in Rio”, de ‘Rio’, Sergio Mendes y Carlinhos Brown.

 

Mejor montaje

Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius por ‘The Artist’.

Kevin Tent por ‘Los descendientes’.

Kirk Baxter and Angus Wall por ‘Millennium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres’.

Thelma Schoonmaker por ‘La invención de Hugo’.

Christopher Tellefsen por ‘Moneyball: rompiendo las reglas’.

 

Mejor dirección artística

Laurence Bennett y Robert Gould por ‘The Artist’.

Stuart Craig y Stephenie McMillan por ‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2’.

Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo por ‘La invención de Hugo’.

Anne Seibel y Hélène Dubreuil por ‘Midnight in Paris’.

Rick Carter y Lee Sandales por ‘War Horse: caballo de batalla’.

 

Mejor vestuario

Lisy Christie por ‘Anonymous’.

Mark Bridges por ‘The Artist’.

Sandy Powell por ‘La invención de Hugo’.

Michael O’Connor por ‘Jane Eyre’.

Arianne Phillips por  ‘W.E.

 

Mejor maquillaje

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por ‘Albert Nobbs’.

Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por ‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II’ . 

Mark Coulier, J. Roy Helland por ‘La dama de hierro’. 

 

Mejor sonido

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’. 

Tom Fleischman y John Midgley por ‘La invención de Hugo’.  

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y  Ed Novick por  ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’.

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna’.

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson pot ‘War Horse: Caballo de batalla’.

 

Mejores efectos sonoros

Lon Bender y Victor Ray Ennis por ‘Drive’. 

Ren Klyce por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’.

Philip Stockton y Eugene Gearty por ‘La invención de Hugo’.

Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna’. 

Richard Hymns y Gary Rydstrom por ‘War Horse:Caballo de batalla’.

 

Mejores efectos visuales

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson por ‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II’.  

Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por ‘La invención de Hugo’. 

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por ‘Acero puro’. 

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barret por ‘El origen del planeta de los simios’. 

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna’.

 

Mejor largometraje documental

‘Hell and Back Again’.

‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Libertaion Front’.

‘Paradise Lost 3: Purgatory’.

‘Pina’.

‘Undefeated’.

 

Mejor cortometraje documental

‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civi Rights Movement’.

‘God is the Bigger Elvis’.

‘Incident in New Baghdad’.

‘Savaing Face’.

‘The Tsunami and the Cherry Blossom’.

 

Mejor cortometraje de animación

‘Dimanche/Sunday’.

‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’.

‘La luna’.

‘A Morning Stroll’.

‘Wild Life’.

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*