Palmarés completo de Sitges 2018: ‘Clímax’ de Gaspar Noé premiada a la mejor película

 

Hoy acaba la 51 edición del Festival de Sitges y ya tenemos el palmarés completo. Los bailes macabros de ‘Clímax’, del realizador argentino afincado en Francia, Gaspar Noé, han conquistado a crítica y público, obteniendo el premio a la mejor película en la sección oficial.

 

El jurado también ha destacado el drama sobre la amistad  ‘Lazzaro felice’ de la italiana Alice Rohrwacher con el premio especial. En cuanto al premio del público la escogida ha sido un thriller de venganza australiano títulado ‘Upgrade’ (‘Ilimitado’).

El galardón al mejor director ha ido a parar a Panos Cosmatos por la bizarra y divertida cinta de acción ‘Mandy’ con el eterno Nicolas Cage de protagonista y el mejor guión para el singular Quentin Depieux por Au poste!

Puedes leer las críticas de algunas de las películas premiadas en Sitges 2018 haciendo clic aquí (durante los próximos días publicaremos más).

A continuación te dejamos con el palmarés completo de Sitges 2018:

 

Sección Oficial Sitges 50

Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé
Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE, de Alice Rohrwacher
Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier
Mejor dirección: Panos Cosmatos, por MANDY

Mejor interpretación femenina (patrocinado per Mistinguett): Andrea Riseborough, por NANCY
Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, por PIG
Mejor guión (patrocinado por CaixaBank/ Obra Social ‘la Caixa’): Quentin Dupieux, por AU POSTE!
Mejores efectos especiales (patrocinado per Slate): Atsushi Doi, por INUYASHIKI
Mejor fotografía: Panjar Kumar, por TUMBBAD

Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): UPGRADE (ILIMITADO)
Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM
Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO
Mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): POST MORTEM MARY, de Joshua Long

 

Focus Àsia

TUMBBAD, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu
Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto

 

Blood Window

Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, de Alejandro Fadel

 

Noves Visions

Mejor película: DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira
Mejor director: Philip Groning, per MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT
Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek
Mención especial: DOMESTIK, de Adam Sedlák
Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, por BEAST
Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas

 

Méliès

Méliès de Plata mejor película: FUGUE, de Agnieszka Smoczynska
Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus

 

Anima’t

Mejor película: MIRAI, de Mamoru Hosoda
Mención especial largo de aminación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto
Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim
Mención especial corto de animación : UNTRAVEL, de Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.

 

Órbita

Mejor película : AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton
Mención especial: FLEUVE NOIR, d’Erick Zonca

Fantàstic Discovery

Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada

 

Midnight X-Treme

Millor pel·lícula / Mejor película / Best feature length film: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto

Premi Brigadoon Paul Naschy

BAGHEAD, d’Alberto Corredor

 

Jurado de la crítica

Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Jose Luis Guarner Critics’ Jury Award: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for best new director: DOMESTIK, d’Adam Sedlák

Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Special mention: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel

 

Slatix Sitges Cocoon

Millor pel·lícula en realitat virtual / Mejor película de realidad virtual / Best virtual realty film (patrocinat per Slatix): DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco
Mejor guion: Aleix Abulí, per CIUTAT I SELVA
Mejor música original: Natasha Arizu, per DOT

Jurado Carnet Jove

Mejor película: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher

 

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*