Sitges 2010: Palmarés

 

Rare Exports

La organización del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya SITGES 2010 acaba de hacer públicos los galardonados de esta edición. La gran vencedora de la Sección Oficial es la finlandesa ‘Rare Exports: A Christmas Tale’, que se lleva los premios de mejor película de la Sección Oficial Fantàstic, a la mejor fotografía y el premio al mejor director para Jalmari Helander.

Aún quedan dos jornadas de Festival y en Me va de Cine nos quedan opiniones por ofrecernos, pero de momento os dejamos con la lista completa de los galardonados:

OFICIAL FANTÀSTIC
COMPETICIÓ SITGES 43

JURADO
Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra, Colin Geddes, Jan Harlan & Elena Manrique

Mejor Cortometraje
THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable

Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico
VICENTA de Sam Millor

Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida per THIRTEEN ASSASSINS

Mejores Efectos de Maquillaje
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin per DREAM HOME

Mejores Efectos Especiales
Gareth Edwards per MONSTERS

Mejor Banda Sonora Original
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes per NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)

Mejor Fotografía
Mika Orasmaa per RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Mejor Guión
Nicolás Goldbart per FASE 7

Mejor Actriz
Josie Ho per DREAM HOME

Mejor Actor
Patrick Fabian per THE LAST EXORCISM

Mejor Director
Jalmari Helander per RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Premio Especial del Jurado
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel

Mejor Película
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander
 

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ PANORAMA

JURADO
Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Mejor Película
TUCKER & DALE VS. EVIL d’Eli Craig

Mejor Cortometraje
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann

CARNET JOVE

JURADO

Gerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López & Daniel Mourenza

Mejor Película FANTÀSTIC
RUBBER de Quentin Dupieux

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi

NOVES VISIONS

JURADO
Ferran Audi, Rafael Maluenda & Laurent Pécha

Mejor Película
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert

Mención Especial
SOUND OF NOISE d’Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson  por su mezcla única de historia, visuales y sonido

5150 RUE DES HORMES d’Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales

Diploma Película No Ficción
VAMPIRES de Vincent Lannoo

Diploma Película Discovery
TONY de Gerard Johnson

CASA ÀSIA

JURAT / JURADO / JURY

Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Mejor Película
COLD FISH de Sion Sono

NOVA AUTORIA SGAE FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUT BUÑUEL

JURADO

Xavier Capellas, Maria Ripoll & Albert Solé Millor

Mejor Dirección
Sílvia Subirós per LA EDAD DEL SOL, presentado por Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Mejor Guión
Jaime Serrano per LA LONA, presentado por Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
Gonçal Perales Roy per THE SMILEY, presentado por Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros

ANIMA’T – Premio Gertie

JURADO

Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Mejor Largometraje de Animación
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry

Mejor Cortometraje de Animación
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux

Mejor Largometraje de Animación para Niños
THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike

MÉLIÈS DE PLATA

JURAT / JURADO / JURY

Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Méliès de Plata a la Mejor Película Europea
RUBBER de Quentin Dupieux

Mención Especial
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de JALMARI HELANDER

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
BURIED de Rodrigo Cortés

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra

PREMIOS DE LA CRÍTICA

JURADO

Carlos Losilla, Joan Millaret & Xavi Serra

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES d’Apichatpong Weerasethakul

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Quentin Dupieux per RUBBER

BRIGADOON

Paul Naschy JURADO

Joan I. Alonso, Jorge Manrique & Dani Moreno

Mejor cortometraje
ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*