Sitges 2012: Palmarés.

 TAGS:

El festival internacional de cinema de Catalunya (más conocido como el festival de Sitges) pone el cierre hoy con ‘Looper’, la cinta de ciencia ficción con viajes en el tiempo de Brian Johnson (‘Brick’),  pero además ya se han dado a conocer los premiados de este año, un jurado formado por: Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdá y William Lustig han  determinado a ‘Holy Motors’ como gran triunfadora de este año obteniendo, premios a la mejor película fantástica a competición y a la mejor dirección para Léos Carax, además de obtener el premio de la crítica.

Los intérpretes galardonados han sido Vincent D’Onofrio en la categoría masculina por su papel de psicópata en ‘Chained’ de Jennifer LynchAlice Lowe por su trabajo como actriz protagonista y co-guionista en la comedia negra ‘Sigthseers’ de Ben Wheatley, cinta que también ha sido reconocida con el premio al mejor guión.

La lista completa de premios, a continuación.

Palmarés Sitges 2012

 

A la mejor película fantástica a competición: ‘Holy Motors’, de Léos Carax.

Premio especial del jurado: ‘Chained’, de Jennifer Lynch.

A la mejor dirección: Léos Carax por ‘Holy Motors’.

A la mejor interpretación femenina: Alice Lowe en Sightseers’.

A la mejor interpretación masculina: Vincent D’Onofrio en ‘Chained’.

Al mejor guión:  Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram por ‘Sightseers’.

A los mejores efectos especiales: The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung.

A la mejor fotografía: Headshot, de Chankit Chamnivikaipong.

El Gran Premio del Público: Robot & Frank, de Jake Schreier.

 TAGS:

Premio José Luis Guarner: Holy Motors, de Léos Carax.

Mención especial del jurado de la Crítica: Berberian Sound Studio, de Peter Strickland.

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Antiviral, de Brandon Cronenberg.

Premio Noves Visions: Rebelle, de Kim Nguyen.

Premio “No-Ficción”: Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch.

Premio Pequeño Formato: Crazy & Thief, de Cory McAbee.

A la mejor película de la Sección Casa Àsia: Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan.

A la mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda.

Al mejor cortometraje de animación: Fuga, de Juan Antonio Espigares.

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: 

Holy Motors, de Léos Carax.

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición:

Eat, de Moritz Krämer.

Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición:

Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson.

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición 

Elefante, de Pablo Larcuen.

Al mejor cortometraje Brigadoon: Zona de caza, de Jordi O. Romero.

Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45:

‘Antiviral’, de Brandon Cronenberg.

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, de Conor McMahon.

El jurado SGAE – Nova Autoria de la 45ª edición del Sitges , ha decidido otorgar los siguientes premios:

Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC.

Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC.

Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB.

Menciones especiales a:

Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part.

Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC.

Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgil.

 

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*