Sitges 2017: Palmarés. ‘Jupiter’s Moon’ se corona como mejor película

La edición número 50 del Festival de Cine de Sitges ya llega a su fin y con él, ya se han anunciado todos los premiados de las diferentes secciones del certamen. La ganadora del premio principal ha sido ‘Jupiter’s Moon’, de Kornél Mundruczó, que utiliza el drama de la inmigración para contar una fábula en clave fantástica. ‘Thelma’, sobre una chica con extraños poderes, ha recibido el premio especial del jurado.

jupiters-moon-still

‘Jupiter’s moon’ se ha llevado, además, el premio a los mejores efectos especiales, aunque las películas más premiada del certamen ha sido la ya mencionada ‘Thelma’. También cabe destacar el doble premio conseguido por Coralie Fargeat gracias a la impecable dirección de su debut, ‘Revenge‘ (aquí encontrarás su crítica).

El público ha apostado por el cine español, eligiendo como mejor película ‘Matar a Dios’.

FOTO-2 (1)

Puedes leer las críticas de algunas de las películas premiadas en Sitges 2017 haciendo clic aquí (durante los próximos días publicaremos más).

A continuación te dejamos con el palmarés completo de Sitges 2017:

Sección Oficial Sitges 50

Mejor película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó

Premio especial del jurado: Thelma, de Joachim Trier

Mejor dirección (patrocinado per Gas Natural Fenosa): Coralie Fargeat, por Revenge

Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, por Marlina The Murderer in Four Acts

Mejor interpretación masculina (patrocinado per Autolica – Mercedes Benz): Rafe Spall, por The Ritual

Mejor guión: Joachim Trier y Eskil Vogt, por Thelma

Mejores efectos especiales: Ferenc Deák, por Jupiter’s Moon 

Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story

Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): Matar a Dios

Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye

Sección Focus Ásia

A Special Lady, de Lee An-kyu

Mención especial: Marlina The Murderer in Four Acts, de Mouly Surya

Sección Anima’t

Mejor película: Tehran Taboo, d’Ali Soozandeh

Millor cortometraje: Hybrids, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

Noves Visions One

Dave Made a Maze, de Bill Watterson

Mención especial: KusoFlying Lotus

Noves Visions Plus

Mejor película: Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format

Mejor cortometraje: Hoissuru, de Armand Rovira

Panorama Fantàstic

Creep 2, de Patrick Brice

Panorama Documenta

Premio del público a la mejor película: 78/52, de Alexandre O. Phillipe

Òrbita

The Battleship Island, de Ryoo Seung-wan

Jurado de la crítica

Premio de la crítica – José Luis Guarner

Ex aequo

As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra

The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel

Coralie Fargeat, por Revenge

Mejor película Discovery

Brigbsby Bear, de Dave McCary

Jurado Carnet Jove

Mejor película: A Ghost Story, de David Lowery

Mejor película de Midnight X-Treme: Anna and the Apocalypse, de John McPhail

Premio Brigadoon Paul Naschy

Cuerno de hueso, de Adrián López

Samsung Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: Knives, de Adam Cosco

Mención especial: Ray, de Rafael Pavón

Premio del público a la mejor película en realidad virtual: Alteration, de Jérôme Blanquet

Méliès

Méliès de plata a la mejor película: Thelma, de Joachim Trier

Méliès de plata al mejor cortometraje: Expire, de Magalí Magistry

Blood Window

Madraza, de Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, por As Boas Maneiras

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor cortometraje: Celebració, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal

Mejor guión: Anna Agulló, por Una caja cerrada

Millor música original: Joan Masats, per Sesgo, una historia de prejucios y golosinas

Mención especial:La fuga de los 45, de Cristina Caamaño

Comentarios de Facebook
Facebooktwittergoogle_plusmailby feather

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*