Nominaciones a los premios Óscar (2020)

Un año más  se han dado a conocer las nominaciones a los premios de la Academia de Hollywood que se otorgan a las mejores películas de 2019. Vistos los variados resultados en la pasada edición de los Globos de Oro, no sabemos a que atenernos debido a que suelen diferenciarse sustancialmente los ganadores de un certamen a otro.

Oscars 2020

La controvertida ‘Joker‘ es el filme que cuenta con más nominaciones (11), seguida de la cinta bélica de Sam Mendes ‘1917’ (10), ‘Érase una vez en… Hollywood‘ de Quentin Tarantino (10) y ‘El irlandés‘ de Martin Scorsese (10). Además, el realizador italo-americano ha sido nominado por novena vez a mejor director, galardón que sólo ha obtenido por ‘Infiltrados’ (2006).

Destacar también las 6 nominaciones de la surcoreana ‘Parásitos’ (incluida mejor película y mejor director) o las 6 candidaturas de la comedia ‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi y del drama familiar ‘Historia de un matrimonio’ (6). Ambos filmes por los que está nominada a mejor actriz (principal y de reparto), Scarlett Johansson -por primera vez en su carrera-.

Por supuesto, Dolor y gloria‘ de Pedro Almodóvar optará a dos galardones: Mejor película internacional y mejor actor principal (Antonio Banderas). Y barriendo también para casa, destacar la nominación de ‘Klaus’ como candidata a mejor película animada.

Klaus

La 92.ª ceremonia de entrega de los Premios Óscar, presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS) a los mejores filmes de 2019, se celebrará el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

LISTA COMPLETA DE NOMINADAS

Mejor Película

  • ‘1917’ de Sam Mendes
  • ‘El Irlandés’ de Martin Scorsese
  • ‘Jóker’ de Todd Phillips
  • ‘Mujercitas’ de Greta Gerwig
  • ‘Érase una vez en… Hollywood’ de Quentin Tarantino
  • ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
  • ‘Le Mans ’66’ de James Mangold
  • ‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach
  • ‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi

Mejor Director

  • Sam Mendes por ‘1917’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Todd Phillips por ‘Jóker’
  • Martin Scorsese por ‘El Irlandés’
  • Bong Joon-ho por ‘Parásitos’

Mejor Actor

  • Joaquin Phoenix por ‘Jóker’
  • Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
  • Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’
  • Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Actriz

  • Renée Zellweger por ‘Judy’
  • Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’
  • Charlize Theron por ‘El escándalo’
  • Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’
  • Cynthia Erivo por ‘Harriet’

Mejor Actor Secundario

  • Brad Pitt por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Joe Pesci por ‘El irlandés’
  • Al Pacino por ‘El irlandés’
  • Anthony Hopkins por ‘Los Dos Papas’
  • Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’

Mejor Actriz Secundaria

  • Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
  • Margot Robbie por ‘El escándalo’
  • Florence Pugh por ‘Mujercitas’
  • Scarlett Johansson por ‘Jojo Rabbit’
  • Kathy Bates por ‘Richard Jewell’

Mejor Guión Original

  • Bong Joon-ho y Jin Won Han por ‘Parásitos’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Noah Baumbach por ‘Historia de un matrimonio’
  • Rian Johnson por ‘Puñales por la espalda’
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns por ‘1917’

Mejor Guión Adaptado

  • Steven Zaillian por ‘El irlandés’
  • Taika Waititi por ‘Jojo Rabbit’
  • Greta Gerwig por ‘Mujercitas’
  • Todd Phillips y Scott Silver por Jóker’
  • Anthony McCarten por ‘Los dos papas’

Mejor Película Internacional

  • ‘Parásitos’ (Corea del Sur) de Bong Joon-ho
  • ‘Dolor y gloria’ (España) de Pedro Almodóvar
  • ‘Los miserables’ (Francia) de Ladj Di
  • ‘Corpus Christi’ (Polonia) de Jan Komasa
  • ‘Honeyland’ (Macedonia) de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins por ‘1917’
  • Rodrigo Prieto por ‘El irlandés’
  • Lawrence Sher  por ‘Jóker’
  • Robert Richards por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Jarin Blaschke por ‘El faro’

Mejor Montaje

  • Thelma Schoonmaker por ‘El irlandés’
  • Michael McCusker y Andrew Buckland por ‘Le Mans ’66’
  • Jeff Groth por ‘Jóker’
  • Yang Jinmo por ‘Parásitos’
  • Tom Eagles  por ‘Jojo Rabbit’

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Lee Sandales por ‘1917’
  • Barbara Ling y Nancy Haigh por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Bob Shaw y Regina Graves por ‘El irlandés’
  • Ra Vincent y Nora Sopková por ‘Jojo Rabbit’
  • Lee Ha Jun y Cho Won Woo por ‘Parásitos’

Mejor Vestuario

  • Arianne Phillips por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Jacqueline Durran por ‘Mujercitas’
  • Sandy Powell y Christopher Peterson por ‘El Irlandés’
  • Mark Bridges por ‘Joker’
  • Mayes C. Rubeo por ‘Jojo Rabbit’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker por ‘El escándalo’
  • Nicki Ledermann y Kay Georgiou por ‘Jóker’
  • Jeremy Woodhead por ‘Judy’
  •  Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole por ‘1917’
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White por ‘Maléfica: Maestra del mal’

Mejores Efectos Visuales

  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli por ‘El irlandés’
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman por ‘El rey león’
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick por  ‘Vengadores: Endgame’
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy por ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’
  • Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy por ‘1917’

Mejor Edición de Sonido

  • Oliver Tarney y Rachael Tate por ‘1917’
  • Donald Sylvester por ‘Le Mans ’66’
  • Wylie Stateman por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Alan Robert Murray por ‘Jóker’
  • Matthew Wood, David Acord por ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor Sonido

  • Mark Taylor y Stuart Wilson por ‘1917’
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano por ‘Ad Astra’
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland por ‘Jóker’
  • Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow por ‘Le Mans ’66’
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano por ‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor Música

  •  Thomas Newman por ‘1917’
  • Alexandre Desplat por ‘Mujercitas’
  • Hildur Guðnadóttir por ‘Joker’
  • John Williams por ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’
  • Randy Newman por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Canción Original

  • Into the Unknown de ‘Frozen 2’
  • I’m Gonna Love Me Again de ‘Rocketman’
  • I can’t leyt you throw yourself again de ‘Toy Story 4’
  • Stand Up de ‘Harriet’
  • I’m Standing With You de ‘Más allá de la esperanza (Breakthrough)’

Mejor Película de Animación

  • ‘Toy Story 4’ de Josh Cooley
  • ‘Mr. Link. El origen perdido’ de Chris Butler
  • ‘¿Dónde está mi cuerpo?’ de Jérémy Clapin
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’ de Dean DeBlois
  • ‘Klaus’ de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • ‘For Sama’ de Waad al-Kateab, Edward Watts
  • ‘American Factory’ de Steven Bognar, Julia Reichert
  • ‘Honeyland’ de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
  • ‘The edge of democracy’ de Petra Costa
  • ‘The Cave’ de Feras Fayyad

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Brotherhood’
  • ‘Nefta Football Club’
  • ‘The Neighbours Window’
  • ‘Saria’
  • ‘A sister’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘In the absence’
  • ‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’
  • ‘Life overtakes me’
  • ‘St. Louis Superman’
  • ‘Walk Run Cha-Cha’.

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Dcera’
  • ‘Hairlove’
  • ‘Kitbull’
  • ‘Memorable’
  • ‘Sister’
Comentarios de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *