Sitges 2020 – Palmarés: ‘Possessor Uncut’ mejor película

El Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya baja el telón como siempre dando a conocer los premiados de la edición. La ganadora a la mejor película ha sido la producción canadiense ‘Possessor Uncut’ que pudimos ver ‘in situ’ y podemos asegurar que es un premio más que merecido (aquí puedes leer nuestra crítica). Además también ha sido premiado su realizador Brandon Cronenberg (hijo de David Cronenberg) con el galardón a la mejor dirección.

‘Possessor’ (2020)

Destacar también los premios especiales del jurado para la producción francesa ‘La nube (la nuée)’ y el premio del público a la mejor película para ‘La vampira de Barcelona’ (aquí puedes leer nuestra crítica).

No olvides que en Me va de Cine hemos reseñado algunas de las películas del festival. Aquí encontrarás todas las críticas y en breve añadiremos algunas más.

A continuación te dejamos con la lista completa de premiados:

PALMARÉS COMPLETO DE SITGES 2020

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN

  • Mejor película: Possessor Uncut, de Brandon Cronenberg.
  • Mejor dirección: Brandon Cronenberg.
  • Mención a la dirección: Natalie Erika James (Relic).
  • Mejor interpretación masculina: Grágoire Ludig & David Marsais (Mandibules).
  • Mejor interpretación femenina: Suliane Brahim (La nuée)
  • Mención a la interpretación femenina: Marin Ireland (The Dark and The Wicked).
  • Mejor guion: Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnadi (Comrade Drakulich).
  • Mejores efectos especiales: Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State).
  • Mejor fotografía: Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)
  • Mejor música: Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte (Baby)
  • Premio especial del jurado : La nuée de Just Philippot.
  • Gran Premio del público a la mejor película: La vampira de Barcelona (Lluís Danés).
  • Mejor cortometraje de género Fantástico: The Luggage (Tsai Yi-fen).
  • Mención al cortometraje: Rutina: La prohibición (SAM).

NOVES VISIONS

  • Mejor película: My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas).
  • Mejor dirección: Laura Casabé (Los que vuelven).
  • Mejor corto Noves Visions Petit Format: Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale).
  • Mención a la película: El elemento enigmático (Alejandro Fadel).

MIDNIGHT X-TREME

Mejor película: The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel).

SITGES DOCUMENTA

Mejor película: Ivan, O Terrivel (Mario Abbade).

BLOOD WINDOW

Mejor película: Marea alta (High Tide) de Verónica Chen.

JURAT DE LA CRÍTICA

Premio de la crítica José Luis Guarner: Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma).

Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To).

CARNET JOVE

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: She Dies Tomorrow (Amy Seimetz).      
  • Premio al mejor largometraje de animación: 7 Days War (Yuta Murano).
  • Premio al mejor cortometraje de animación: Red Rover (Astrid Goldmisth).

BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy: Horrorscope (Pol Diggler).

Comentarios de Facebook

Un comentario sobre «Sitges 2020 – Palmarés: ‘Possessor Uncut’ mejor película»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *