Nominaciones Globos de Oro 2020: Las producciones de Netflix lideran las candidaturas

Globos de oro

Ya se conocen las películas que optarán a los próximos Globos de Oro que premia la asociación de la prensa extranjera de Hollywood en su 77ª edición; ‘Historia de un matrimonio’ de Noah Cumberbatch es la cinta con más candidaturas (6) pero le siguen de cerca ‘Érase una vez… en Hollywood’ de Quentin Tarantino (5), ‘El irlandés’ de Martin Scorsese (5), ‘Joker’ (4) y ‘Los dos papas’ (4).

Normalmente estos premios son más entretenidos de ver incluso que los Oscar de Hollywood y se suelen dar más las sorpresas, sin ir más lejos el año pasado ‘Bohemian Rhapsody’ y ‘Green Book’ se llevaron el gato al agua sin ser ni de lejos las películas más nominadas. También es cierto que tienen sus rarezas como situar cintas en categorías que no les pertenece, este año ‘Érase una vez en Hollywood’ está nominada a mejor comedia o musical, por ejemplo… así que veremos qué puede pasar.

En cuanto a los actores y actrices nominados/as destacar la nominación de Antonio Banderas por ‘Dolor y Gloria’, Joaquin Phoenix por ‘Joker’, la pareja protagonista de ‘Érase una vez en Hollywood’ o Al Pacino y Joe Pesci como los secundarios de lujo ‘El irlandés’. Y en el apartado de actrices, la hispano-cubana Ana de Armas acompaña a intérpretes ilustres como Cate Blanchett, Annette Bening, Kathy Bates o Laura Dern que no faltarán a la cita.

Stellan Skarsgård y Jared Harris
Stellan Skarsgård y Jared Harris en ‘Chernobyl’ (2019)

En el apartado de la televisión, las mini-series de Netflix ‘Creedme’ y ‘Chernobyl’ de HBO han obtenido la mayoría de las nominaciones, mientras otras series como ‘The Crown’, ‘Barry’, ‘La sucesión’, ‘Big Little Lies’ ‘The Morning Show’ y ‘Killing Eve’ se han repartido otras candidaturas. En definitiva, otro éxito para Netflix, que en total se ha llevado 17 nominaciones frente a las 15 de HBO.

Echa un ojo a la lista completa de nominaciones al Globo de Oro (sorprende la ausencia de Robert De Niro o el ninguneo a cintas como ‘Cats’ y ‘El Faro’). La ceremonia la presentará una vez más el gran Ricky Gervais y se transmitirá en directo por la cadena de TV NBC el próximo 5 de enero.

A continuación, la lista completa de nominados:

Nominaciones cine

Mejor película de drama

  • ‘El irlandés’
  • ‘Joker’
  • ‘Los dos papas’
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘1917’

Mejor película de comedia o musical

  • ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • ‘Puñales por la espalda’
  • ‘Yo soy Dolemite’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Rocketman’

Mejor director

  • Martin Scorsese por ‘El irlandés’
  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Bong Joon-ho por ‘Parásitos’
  • Sam Mendes por ‘1917’
  • Todd Phillips por ‘Joker’

Mejor guion

  • Quentin Tarantino por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Noah Baumbach por ‘Historia de un matrimonio’
  • Anthony McCarten por ‘Los dos papas’
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won por ‘Parásitos’
  • Steven Zaillian por ‘El irlandés’

Mejor actriz de drama

  • Renée Zellweger por ‘Judy’.
  • Charlize Theron por ‘El escándalo (Bombshell)’
  • Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’
  • Cynthia Erivo por ‘Harriet’
  • Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’.

Mejor actor de drama

  • Christian Bale por ‘Le Mans ’66’
  • Joaquin Phoenix por ‘Joker’
  • Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’
  • Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’
  • Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’

Mejor actriz de comedia o musical

  • Awkwafina por ‘The Farewell’
  • Beanie Feldstein por ‘Súper empollonas’
  • Ana de Armas por ‘Puñales por la espalda’
  • Emma Thompson por ‘Late Night’
  • Cate Blanchett por ‘¿Dónde estás, Bernadette?’

Mejor actor de comedia o musical

  • Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Eddie Murphy por ‘Yo soy Dolemite’
  • Daniel Craig por ‘Puñales por la espalda’
  • Taron Egerton por ‘Rocketman’
  • Roman Griffin Davis por ‘Jojo Rabbit’

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Lopez por ‘Estafadoras de Wall Street’
  • Laura Dern por ‘Historia de un matrimonio’
  • Margot Robbie por ‘El escándalo (Bombshell)’
  • Kathy Bates por ‘Richard Jewell’
  • Annette Bening por ‘The Report’

Mejor actor de reparto

  • Brad Pitt por ‘Érase una vez en… Hollywood’
  • Al Pacino por ‘El irlandés’
  • Tom Hanks por ‘Un amigo extraordinario’
  • Joe Pesci por ‘El irlandés’
  • Anthony Hopkins por ‘Los dos papas’

Mejor película de animación

  • ‘Frozen 2’
  • ‘Toy Story 4’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’
  • ‘Mr. Link. El origen perdido’
  • ‘El rey león’

Mejor banda sonora

  • Thomas Newman por ‘1917’
  • Hildur Guonadottir por ‘Joker’
  • Randy Newman por ‘Historia de un matrimonio’
  • Alexandre Desplat por ‘Mujercitas’
  • Daniel Pemberton por ‘Huérfanos de Brooklyn’

Mejor canción original

  • “(I’m Gonna) Love Me Again,” – Rocketman
  • “Spirit,” – El rey león
  • “Into the Unknown,” – Frozen 2
  • “Stand Up,” – Harriet
  • “Beautiful Ghosts,” – Cats

Mejor película extranjera

  • ‘The Farewell’
  • ‘Dolor y gloria’
  • ‘Parásitos’
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’
  • ‘Los miserables’

Nominaciones Televisión

Mejor serie dramática

  • ‘The Crown’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘La sucesión’
  • ‘Big Little Lies’
  • ‘Killing Eve’

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston por ‘The Morning Show’
  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Nicole Kidman por ‘Big Little Lies’
  • Reese Witherspoon por ‘The Morning Show’

Mejor actor de serie dramática

  • Brian Cox por ‘La sucesión’.
  • Tobias Menzies por ‘The Crown’.
  • Billy Porter por ‘Pose’
  • Kit Harington por ‘Juego de Tronos’
  • Rami Malek por ‘Mr. Robot’

Mejor serie comedia/musical de televisión

  • ‘Barry’
  • ‘The Politician’
  • ‘Fleabag’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel ’
  • Kirsten Dunst por ‘Llegar a ser Dios en Florida’
  • Christina Applegate por ‘Dead to Me’
  • Natasha Lyonne por ‘Muñeca rusa’
  • Phoebe Waller-Bridge por ‘Fleabag’

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Michael Douglas por ‘El método Kominsky’
  • Bill Hader por ‘Barry’
  • Ben Platt por ‘The Politician’
  • Paul Rudd por ‘Cómo vivir contigo mismo’
  • Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor serie limitada o película televisiva

  • ‘La voz más alta’
  • ‘Chernobyl’
  • ‘Creedme’
  • ‘Fosse/Verdon’
  • ‘Trampa 22’

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

  • Helen Mirren por ‘Catalina la grande’
  • Michelle Williams por ‘Fosse/Verdon’
  • Merritt Weaver por ‘Creedme’
  • Kaitlyn Dever por ‘Creedme’
  • Joey King por ‘The Act’

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

  • Sam Rockwell por ‘Fosse/Verdon’
  • Russell Crowe por ‘La voz más alta’
  • Jared Harris por ‘Chernobyl’
  • Christopher Abbott por ‘Trampa 22’
  • Sacha Baron Cohen por ‘El espía’

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Toni Colette por ‘Creedme’
  • Meryl Streep por ‘Big Little Lies’
  • Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • Patricia Arquette por ‘The Act’
  • Emily Watson por ‘Chernobyl’

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

  • Alan Arkin por ‘El método Kominsky’
  • Kieran Culkin por ‘La sucesión’
  • Henry Winkler por ‘Barry’
  • Andrew Scott por ‘Fleabag’
  • Stellan Skarsgard por ‘Chernobyl’
Comentarios de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *